Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Вспомогательные цехи и службы

Вспомогательные цехи и службы

Ремонтно-механический цех

Основные задачи персонала цеха — выполнение профилактических мероприятий и ремонтов, обеспечивающих безопасность и бесперебойную работу кустовой базы, содержание в исправном состоянии машин и оборудования для выполнения ремонтных работ, участие в ликвидации аварий во всех цехах и службах кустовой базы.

В ведении персонала цеха находятся ремонтномеханическая мастерская, машины, оборудование и механизмы для выполнения ремонтных работ.

Служба энерговодоснабжения. Основные задачи персонала этой службы — бесперебойное обеспечение электроэнергией, водой и теплом (отопление) производственных и бытовых нужд кустовой базы, удаление сточных вод с территории кустовой базы, содержание в технически исправном состоянии вверенного оборудования и коммуникаций.

В состав службы энерговодоснабжения входят все электрическое оборудование, электрические сети, электроизмерительные приборы, мастерская по ремонту электрооборудования, котельная и теплосети, водонасосные и сети водопроводов, градирня, резервуары для воды, установка по очистке и умягчению воды, очистке сточных вод, сети канализации.

В отдельных случаях служба энерговодоснабжения может быть разделена на несколько отдельных служб.

Служба связи. Основная задача этой службы — обеспечение бесперебойной прямой связи кустовой базы с ближайшей станцией железной дороги, городской телефонной станцией, местной телефонной связи на территории кустовой базы и квартир ответственных работников кустовой базы.

В ведении персонала этой службы находятся сети и оборудование местной и дальней связей.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин