Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Спуск по скобам

Спуск по скобам

При спуске по скобам, прежде чем взяться или переступить на следующую скобу, следует проверить прочность ее закрепления.

В загазованных помещениях или колодцах для местного освещения применяют взрывобезопасные аккумуляторные лампы. Для большей безопасности их рекомендуется включать и выключать до входа в помещение или до спуска в колодец. В открытых котлованах и траншеях допустимо использование для освещения переносных электрических ламп напряжением не более 12 В, питаемых от сетей.

Изоляция шнура (провода) этих ламп должна быть исправной, а сам шнур заключен в резиновую трубку. Электрическая лампа должна находиться в защитной сетке. Замена, включение и выключение ламп должны производиться в незагазованных условиях.

При сильной загазованности надо следить за тем, чтобы металлические предметы (трубы, детали и инструменты) не упали в колодец или на находящиеся ниже металлические площадки, трубопроводы, арматуру, так как при ударах могут возникнуть искры и произойти взрыв. На цементные полы и металлические площадки под местом ведения работ настилают брезент или кладут резиновые коврики.

Перед началом огневых работ во взрывоопасных помещениях, колодцах и коллекторах берут анализ воздуха на загазованность. Пробы воздуха для анализа отбирают в наиболее вероятных местах скопления газа: при легких газах (природный, коксовый, сланцевый) — в верхней зоне, при тяжелых (сжиженные пропанбутановые газы) — в нижней зоне.

Во время ведения огневых работ помещения должны хорошо проветриваться, для этого необходимо открыть окна, двери, вытяжные устройства, включить имеющиеся вентиляторы.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин