Главная / Ликбез / Монтаж систем отопления

Монтаж систем отопления

Качественно разработанная и смонтированная система отопления в условиях нашего непростого климата являются гарантией теплового комфорта. Грамотный проект обеспечит равномерный прогрев помещений при минимально возможных теплопотерях.

Сейчас также повсеместно внедряются автоматические системы поддержания температур, которые позволяют очень эффективно использовать тепловую энергию, и поддерживать требуемые тепловые параметры в требуемом диапазоне.

Перед тем, как приступить к такому ответственному делу, как монтаж систем отопления, необходимо тщательно ознакомится с предложенным вам проектом. В нем должны быть отражены такие важные моменты как принцип подачи тепла и движения теплоносителей.

монтаж систем отопления 2

Также в нем должен быть строго оговорен и необходимый тепловой режим в помещении. При этом все работы должны производиться в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП).

По принципам обогрева системы отопления можно разделить на три типа:

— водяное;

— воздушное;

— инфракрасное.

монтаж систем отопления 1

Первый вариант является самым распространенным и предусматривает:

— наличие проектно-сметной документации, которая прошла соответствующую экспертизу;

— комплектацию необходимым оборудованием и материалами;

монтаж систем отопления 3

— выполнение необходимых строительно-монтажных работ;

— гидравлические испытания, а также проверка помещений на равномерность прогрева и тепловую эффективность;

— сдачу системы Заказчику с оформлением соответствующих документов.

Воздушное отопление имеет свои характерные особенности: оно выполняет более широкие функции, включая вентиляцию (подача свежего воздуха), сам процесс обогрева (подача воздуха требуемой температуры), а также и кондиционирование, которое предусматривает охлаждение воздушных потоков, поступающих в помещение, до уровня комфортных норм.

В этом случае на первом этапе монтажа устанавливаются блоки подогрева и охлаждения.

Причем в качестве источника тепла могут выступать теплоносители в виде горячей воды, электричество и другие продукты сгорания.

монтаж систем отопления 4

Затем происходит монтаж воздуховодов, которые должны донести воздух требуемой температуры непосредственно в помещение с помощью вентиляторов. При этом последние необходимо крепить на специальные прокладки, иначе их вибрация может перейти на короба воздуховодов, что совершенно неприемлемо.

Такой монтаж систем отопления отличается долговечностью, высоким КПД, низкой стоимостью обслуживания, а также относительной простотой установки.

При инфракрасном отоплении задействованы законы физики, согласно которым тепловое излучение в этом диапазоне нагревает окружающие предметы, которые в последующем возвращают тепло в окружающую среду.

монтаж систем отопления 5

К несомненным достоинствам таких систем можно отнести отсутствие циркулирующего теплоносителя, высокий КПД, быстрый выход на заданный температурный режим и безопасность применения.

Также к преимуществам такого способа обогрева помещений можно отнести легкость монтажа и экономию внутреннего пространства за счет малых габаритов такой системы.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии