Главная / Некоторые советы / Техника для дома / Как правильно выбрать фрезер для дома

Как правильно выбрать фрезер для дома

Любой мужчина, работающий с древесиной, знает о необходимости такого инструмента, как ручной фрезер по дереву. С его помощью вы не только соберете и отремонтируете мебель в доме, но и украсите фасад деревянными узорами и кружевами.

Выбирая фрезер для дома, нужно учитывать частоту его использования. Если вы собираетесь делать крупный ремонт или же изготавливать межкомнатные двери, то вам понадобится мощный профессиональный фрезер (более 1200 Вт). Если вы будете использовать инструмент от случая к случаю, то можете смело покупать фрезер подешевле с небольшой мощностью (порядка 1100 Вт).

Регулировка скорости

Регулировка скорости является дополнительным плюсом в использовании инструмента. Не для каждой работы нужна одинаковая скорость, некоторые виды работ требуют минимальную скорость для точности выполнения деталей. Переключатель скорости должен быть расположен в таком месте, чтобы при работе с фрезером его нельзя было переключить случайно. Чем меньшей скоростью обладает фрезер, тем легче должны быть материалы, которые ему предстоит обработать.

Рукоятка и шнур

Рукоятка на фрезере может быть в виде пистолета, D-образная, либо иметь продолговатую форму с округлостями в конце. Дешевые модели для лёгких работ имеют только одну рукоятку. Кнопки, управляющие фрезером, могут находиться как на самой рукоятке, так и непосредственно на инструменте. Выбор зависит от вкуса каждого. Некоторым мастерам удобно, чтобы переключатели были всегда под рукой, другим такие переключатели только мешают в работе, и они отдают предпочтение расположению кнопок на корпусе инструмента.

Шнур фрезера должен быть не только прочным и хорошо изолированным, но и длинным, что позволит дотягиваться до любых деталей.

Цанга

Конусные стальные цанговые устройства считаются самыми лучшими. Цанга должна быть изготовлена из закаленной стали, это гарантирует долгий срок работы инструмента.


Фрезер для дома

Фрезер для дома


Отсос пыли

Позаботьтесь о наличии такой функции, как отсос пыли, либо вам придётся дышать этой пылью и подвергать опасности своё здоровье. Почти все современные модели фрезеров оснащены пылеотсосом.

Подошва

В большинстве случаев подошва выполняется из штампованного металла или же алюминиевых сплавов. Во фрезах высокого качества подошвы литые, т.к. от этого зависит степень прилегания подошвы к основе. Подошва обязательно должна закрываться специальными накладками, которые делают из пластика или древесины.

Штанговый механизм

Фреза должна опускаться по штангам плавно и без применения силы извне. Если при опускании возникают проскоки, то это говорит о плохой работе штангового механизма. Штанги нужно всегда смазывать и держать в чистом виде.

Упоры и направляющие

Упоры и направляющие помогут выполнить работу чётко, а не на глазок. Если вы хотите изготовить точную копию детали, вам понадобится угловой упор. Для изготовления круглой столешницы будет необходима линейка-циркуль. Копировальное кольцо поможет изготовить копию шаблона, но большего размера. Идеально ровный срез делается при помощи направляющей шины.

Фото: stroikairemont.com
td-tehniks.com.ua