Главная / Некоторые советы / Отделка резного изделия (Серая протрава)

Отделка резного изделия (Серая протрава)

Серая протрава

Дереву можно придать красивый серый оттенок. Для этого небольшое количество железных стружек или маленьких кусочков старого железа следует положить в глиняный горшок и залить уксусной эссенцией или крепким уксусом. Через два-три дня протрава будет пригодна к употреблению.

Покрытие протравой и окраска резьбы

Покрытие протравой или краской производится с помощью кисти или тампона. Но лучше все же покрывать кистью: она позволяет не пачкать рук и с ее помощью легче проникнуть во все углубления.

Сильно смачивать кисть не нужно, с нее не должна стекать протрава или краска и затекать в углубления, так как и без того углубления с косым срезом и торцовая часть дерева всегда будут после окраски темнее, чем поверхность дерева, разрезанная по стою. После окраски нужно дождаться полного высыхания, а затем, если тон получился недостаточно интенсивным, можно повторить окраску или протраву.

Следует помнить, что лучше эту операцию повторить несколько раз, нежели за один раз перетемнить изделие. Пробу рекомендуется производить на отдельном кусочке дерева той же породы.

Если протрава или окраска получилась темной, ее разбавляют денатурированным спиртом, уксусом (при применении вышеуказанного рецепта серой протравы) или горячей водой.

Можно также обрабатывать резные изделия обжигом, выжиганием, окрасить акварельной или масляной краской (тонким прозрачным слоем — лессировочно).

«Самоделки», Ю.Волчанецкий, Н.Поливанов