Главная / Ликбез / Преимущества, предоставляемые домом с умом

Преимущества, предоставляемые домом с умом

Многие могут удивиться, когда им предлагают установить у себя элементы системы «умный дом». Они считают, что у них все есть для комфортной жизни: качественное отопление и система поддержания климата, домашний кинотеатр, ворота, управляемые дистанционно и т.д.

Но, неужели и в самом деле можно отказаться от того, чтобы добавить в свою жизнь еще больше комфорта?

Не зная о возможностях современных систем, многие ассоциируют понятие комфорта лишь с удобным креслом, мягкими тапочками и чашечкой кофе. Но если копнуть глубже, оказывается не совсем удобным постоянно вставать для того, чтобы выключить или приглушить свет. А если в комнате прохладно, то с первого раза может не выйти правильно отрегулировать положение термостата. На самом деле это сопровождает каждого в процессе проживания, и многие хотят от этого уйти. Такую возможность как раз предоставляет «умный дом».

Всеми процессами в доме можно управлять дистанционно, используя пульт управления или компьютер. Можно с легкостью отрегулировать степень обогрева или интенсивность освещения. Управлять можно не только находясь дома, а также и на работе или в дороге. Это очень удобная функция, позволяющая, например, создать более комфортные условия при плохой погоде. Таким образом, жилище встречает своего хозяина всегда теплом и уютом. Это представлены лишь крохи того, на что способен «умный дом». Ограничений по функционалу практически нет, а все зависит лишь от фантазии заказчика и профессиональных качеств специалиста, производящего установку системы.

Кроме комфорта в своем доме хочется испытывать также и спокойствие за безопасность своей жизни и жизни родственников. «Умный дом» имеет очень надежную систему безопасности. Спроектирована она таким образом, чтобы угроза безопасности была обнаружена как можно раньше, и принимаются все необходимые меры для того, чтобы минимизировать материальный ущерб. Вечный страх затопить соседей, протечек газа, пожаров постоянно держит в напряжении. Система «умный дом» помогает избавиться от этих извечных «бытовых» страхов. Множество датчиков, фиксирующих изменения в окружающем пространстве и система оповещения жильцов и соответствующие службы отлично справляются со своим предназначением.

Не отстает ото всех и система предотвращения несанкционированного доступа. Безопасность обеспечивается установкой датчиков движения на участке, открытия/закрытия окон и дверей. Более дорогие системы включают в себя еще один контур, который состоит из датчиков движения, реагирующих на перемещения внутри помещения. Вся фиксирующаяся информация отправляется владельцу, а также на пульт службы безопасности, которая принимает соответствующие меры.

Как ни странно это может звучать, но «умный дом», несмотря на огромное количество электроники, работает очень экономно. Само собой, что на монтаж системы нужно потратить немалую сумму, но в процессе эксплуатации эти затраты окупаются.

Следует отдавать себе отчет в том, что такая система не терпит к себе легкомысленного отношения. Поэтому не стоит все новинки внедрять к себе в дом. Вся прелесть «умного дома» заключается в сбалансированном функционировании всех его подсистем. Добившись этого баланса, можно рассчитывать на комфортную и экономичную жизнь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии