Главная / Некоторые советы / Благоустройство дома и квартиры / Металлический сайдинг – популярный материал для внешней отделки домов

Металлический сайдинг – популярный материал для внешней отделки домов

Металлический сайдинг – популярный материал для внешней отделки домов

Металлический сайдинг появился на строительных рынках достаточно давно, с каждым годом он набирает все большую и большую популярность. Причины просты и очевидны:

  • во-первых, он может быть окрашен в любой цвет, на нем может быть выполнен любой орнамент. Таким образом, внешний облик дома может быть абсолютно любым. Главное – оригинальным. Все зависит от полета фантазии владельца и совместимости с другими элементами. Например, если владелец строения обратился в фирму, которая занимается таким видом деятельности, как производство деревянных окон, то он может подобрать сайдинг «под дерево».
  • во-вторых, он легко монтируется и предусматривает возможность размещения под ним утеплителя, что в условиях суровой российской зимы очень важно.

Металлический сайдинг – популярный материал для внешней отделки домов

Металлический сайдинг – популярный материал для внешней отделки домов

Это не единственные преимущества, но об остальных достоинствах речь пойдет чуть ниже. Пока что следует заметить, что металлический сайдинг выигрывает в конкурентной борьбе у всех полимерных материалов, предназначенных для внешней отделки домов.

Преимущества металлического сайдинга таковы:

  • Долгий срок службы. Специалисты говорят, что данный отделочный материал может прослужить более 30 лет, при этом, не претерпев каких-либо негативных изменений.
  • Устойчивость к погодным условиям. Любые перепады температур, регулярные и обильные осадки – все это ему не страшно.
  • Устойчивость к огню. Сталь выдерживает очень высокие температуры, а сайдинг, как правило, сделан именно из стали. Поэтому-то этот материал применяют при отделке объектов, где велика опасность возгораний. Например, на автозаправочных станциях.
  • Высокая антикоррозийная устойчивость. Отделочный материал изготовлен с использованием современных технологий, которые способны защитить сайдинг не только от воздействия влаги, но и от ультрафиолета, который, в данном случае, не способен негативно повлиять на цвет материала.
  • Низкие показатели сжатия и расширения под воздействием температурных факторов. Даже при самых низких и при самых высоких температурах материал практически не сжимается и не расширяется. Это очень важное свойство, потому что деформация сайдинга могла бы привести к образованию зазоров, щелей, искривлению линий и т.д.

Ну и главные преимущества, о которых уже было упомянуто:

Перспективы использования сайдинга

Учитывая все преимущества материала можно говорить о том, что спрос на сайдинг с каждым годом будет только повышаться. Уже сейчас, оглянувшись по сторонам, можно заметить, что огромное количество жилых домов и административных зданий отделано металлическим сайдингом. О повышении спроса на него может говорить и тот факт, что материал относительно недорог. Он не является элитным отделочным материалом, его может позволить себе любой владелец частного дома или общественного заведения.

Фото: gshomeremodeling.com