Главная / Ликбез / Ценовые преимущества использования гипсокартона

Ценовые преимущества использования гипсокартона

Гипсокартон – вид строительного материала, который представляет собой лист (два слоя картона) и сердечник (слой гипсового теста с различными наполнителями). Используется для обшивок, потолков и различных перегородок в помещениях с нормальным либо сухим влажностным режимом. Ширина стандартного листа – 120 см.

Гипсокартон изобрел в 19 веке американский фабрикант Августин Сакетт, у которого на тот момент была своя бумажная фабрика. Он искал новые рынки применения бумаги и пришел к изобретению так называемой «строительной доски».

Она состояла из десяти слоев бумаги и имела толщину 15мм. Но все же этот материал был лишь прообраз сегодняшнего гипсокартона. В России этот строительный материал начали использовать с 50-х годов 20 века.

Гипсокартон (гипрок) – универсальный и очень популярный вид отделочного материала. Он имеет множество достоинств, но, к основным положительным качествам можно отнести быстроту монтажа и приемлемую цену. При этом гипрок – довольно плотный материал.

Максимальная масса, которую он может выдержать, составляет около шести килограммов на каждый квадратный метр. Превышать эту цифру, как советуют профессионалы, не следует, так как вся работа пойдет на смарку.

На отделочные работы, где используется гипсокартон цена довольно приемлема, так как гипрок сам по себе остается недорогим материалом для отделки.

В общей массе листа приблизительно 91% — это двуводный гипс, около 6% — картон, а влага, крахмал и органические поверхностно-активные вещества – около 1%.

Гипсокартон приклеивают гипсовыми мастиками к облицовочной поверхности, либо крепят шурупами на какую-либо обрешетку (металлический оцинкованный либо деревянный каркас).

В основном, различают три вида гипрока: влагостойкий, обычный и огнестойкий. Влагостойкий гипсокартон используют в каких-либо помещениях, где содержание паров в воздухе повышено (ванная комната).

Огнестойкий – возле источника открытого огня, при отделке каминов. Также существует так называемый гипсоволокнистый лист (ГВЛ), который отличается повышенной прочностью.

Сегодня, на гипсокартон цена, оставаясь довольно низкой, делает его одним из наиболее популярных среди отделочных материалов. Материал уже успел надежно прижиться на стройках. Он очень прост в работе, удобен и практичен, и широко используется при выравнивании стен и создании перегородок.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии