Главная / Некоторые советы / Строительство и ремонт / Аквариумы —картины вашего дома

Аквариумы —картины вашего дома

Простое наблюдение за обитателями аквариума может снять нервное напряжение и настроить на творческий лад, а необходимость регулярного ухода за питомцами разовьет чувство ответственности и приблизит к природе.

Формы данных изделий могут быть самыми различными: треугольными, квадратными, прямоугольными, волнистыми, в виде подков или арок. В последнее время можно наблюдать тенденцию увеличения объемов емкостей – от  пятисот литров и больше. Для изделий используется стекло, пластик, металл, дерево или акрил.

Аквариумы достаточно больших объёмов тяжелы, по этой причине во время их монтажа следует учитывать прочность пола. Для того чтобы равномерно распределить нагрузку емкость нужно расположить перпендикулярно балкам, которые поддерживают пол. Можно также применить подставки с опорной плоскостью, площадь которой в несколько раз больше площади дна самого аквариума.

Многие начинающие аквариумисты полагают, что легче начать с небольшого аквариума. В данном заключается самая большая ошибка. Минимальный оптимальный размер аквариума составляет 100-150 литров. В данном случае рыбы и растения, при соблюдении требований ухода, достаточно быстро смогут создать собственную микросреду, что почти избавит от сложного ухода за ними.

В маленькой емкости грунт будет стремительно засоряться, сложно станет поддерживать химические и оптимальные параметры воды, за счет чего воду предстоит частенько менять, а грунт мыть. Рыбы же, даже наиболее неприхотливые, с большим трудом переживают такие неудобства, они станут часто болеть и в конечном итоге их число заметно уменьшится.

Следует продумать и размещение требующегося оборудования. Будет очень удобно, если к емкости подведена электрическая проводка, канализация и кран с холодной водой. Для морского аквариума потребуется фильтрационная сложная система, устройство для добавки микроэлементов и пеносбиватели для более качественного окисления органических веществ. Он также потребует и охлаждения – в данных целях применяется специальный аквариумный холодильник. При деятельности данного аппарата создается шум и выделяется тепло, по этой причине стоит позаботиться и о звукоизоляции тумбы, где располагается холодильник, и о вытяжной вентиляции.

Фото: neva-stroy.com