Главная / Некоторые советы / Люстры потолочные в разных помещениях

Люстры потолочные в разных помещениях

Каждая комната современной квартиры нуждается в освещении, причем, в соответствии со своим функциональным назначением. Кроме того, свет должен быть направлен туда, где он необходим, а баланс тени и света должен создавать определенную атмосферу в помещении, улучшать его внешний вид.

Наиболее сложной комнатой для освещения считается гостиная, поскольку это помещение, как правило, выполняет сразу несколько функций. В подходе к созданию системы освещения гостиной самым важным является необходимость достичь оптимального фонового света. В зависимости от настроения находящихся в ней людей он может быть приглушенным или ярким. При этом основным источником освещения могут служить как люстры потолочные, так и точечные светильники, встроенные в подвесной потолок.

Местное освещение, без которого в гостиной обойтись сложно, создают такие источники света, как бра и торшеры, которые располагаются в зонах отдыха, рядом с креслом или диваном. Они обеспечивают максимально комфортную и теплую атмосферу, располагающую к отдыху и расслаблению. Витрины с посудой, картины, ниши, статуэтки и другие предметы интерьера, которые хотелось бы выделить, можно подсветить галогенными светильниками прожекторного типа, либо люминесцентными лампами, крепящимися к стене.

Освещение столовой требует особого подхода. Здесь главным объектом для освещения служит стол, которому необходим яркий, и в то же время регулируемый свет. В качестве светильников для столовой лучшим решением станут люстры потолочные с абажурами из различных материалов и регулируемые по высоте. Как правило, в столовой не обойтись и без дополнительной подсветки, для которой можно использовать лампы направленного света или бра.

В спальне, в отличие от гостиной, совсем необязательно использовать источник общего света. Хорошо подойдет для этой комнаты вариант совмещенного освещения, к примеру, приглушенного фонового света, идущего от точечных светильников, с источниками локального света, которые позволяют читать в постели, менять одежду, делать макияж. В качестве источников местного света можно использовать настольные лампы или бра. Очень эффектно смотрятся лампы восходящего света, распространяющие свет вдоль стен. Что касается источников местного света, они должны быть яркими и при этом неслепящими.

Кухня – это то место, где обычно проводится много времени за приготовлением пищи, мытьем посуды, а порой и за другими домашними делами. Кроме того, в большинстве квартир кухня одновременно выполняет и роль столовой. Поэтому источников света в ней должно быть много и разных. Яркое освещение обязательно должно быть над мойкой, рабочим столом и плитой. Не помешают и светильники, встроенные в шкафы. Что касается люстр потолочных, то на кухне можно обойтись и без них, но расположенный над обеденным столом светильник с уютным абажуром и возможностью регулировать яркость освещения лишь добавит тепла и комфорта.

В ванной комнате понадобится не слишком яркое фоновое освещение, при этом светильник должен быть герметичным. Хорошее решение – несколько встроенных в подвесной потолок источников света. А вот зеркало должно быть ярко освещено, причем, источники света лучше расположить по бокам, чтобы не создавать контрастных теней. Современные светильники могут быть самыми разными по дизайну, стилю, форме, конструкции и декоративному оформлению. Поэтому сегодня в любое помещение можно подобрать подходящий осветительный прибор, который гармонично впишется в интерьер и способен воплотить представления хозяина об уютном и красивом доме.