Главная / Некоторые советы / Варианты отделки потолка

Варианты отделки потолка

Варианты отделки потолка

При современном развитии технологий ремонта и отделки существует огромное количество вариантов отделки потолочных поверхностей в квартире, перечислить которые достаточно затруднительно. К наиболее распространенным способам оформления относятся следующие:

  • побелка (покраска, штукатурка);
  • плитка или панели из пенопласта и подобных материалов;
  • гипсокартонные плиты;
  • натяжные системы;
  • реечные системы.

У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки.

Отделка потолков

При выполнении ремонта в квартире или офисе, особенно если производилась перепланировка (например, удалялась несущая стена и для отливки поддерживающей конструкции ставилась опалубка колонн), потолок часто бывает поврежден. Для его оформления в этом случае нужно либо выравнивать поверхность, либо использовать системы, скрывающие неровности. Лучше всего в этом плане подходят натяжные, гипсокартонные, панельные и реечные потолочные системы. Однако последний вариант “съедает” достаточно большую высоту – до 20 см, что при небольшой высоте стандартных квартир не всегда применимо, да и вид таких поверхностей больше подходит для общественных помещений.

Отделка потолков гипсокартоном

Гипсокартон – наиболее удобный и практичный материал для оформления стенных и потолочных поверхностей, особенно многоуровневых. Характерными его особенностями являются:

  • простота монтажа;
  • гладкие и ровные получаемые поверхности;
  • возможность создания многоуровневых конструкций как прямо-, так и криволинейной формы;
  • возможность встраивания точечного скрытого или открытого освещения;
  • относительная дешевизна.

Комбинируя цвета и формы, с помощью гипсокартона можно получить огромное разнообразие потолочных систем, от самых простых (ровной поверхности с бордюром или фризом по периметру помещения) до сложнейших креативных конструкций.

Если внутренняя конструкция помещения была получена методом монолитного строительства (например, использовалась опалубка стеновая, особенно опалубка бу), и качество поверхностей бетонных конструкций оставляет желать лучшего, использование гипсокартона для их отделки – один из наиболее удачных вариантов.

Отделка потолка панелями

При выполнении потолка из наборных панелей используется принцип крепления элементов к обрешетке, заранее смонтированной. При этом так же, как и в случае с гипсокартонными конструкциями, скрываются недостатки поверхности – ее неровности, пятна от протечек и другое. Отличие данного варианта состоит в том, что панели обычно выполняются из полихлорвинила или других полимерных материалов, соответственно, имеют вес гораздо меньший, чем плиты гипсокартона. Это облегчает монтаж конструкции и позволяет выполнить его собственноручно.