Главная / Некоторые советы / Что нужно знать, чтобы построить свой бассейн

Что нужно знать, чтобы построить свой бассейн

Прежде всего, важно понять, что даже если вы сами строитель, то это не означает, что вы сможете построить бассейн в одиночку. Дело в том, что такая сложная работа требует участия специалистов разного профиля. Одни занимаются проектированием, другие геодезическим анализом, третьи непосредственно строительством, четвёртые отделкой, нужны профессионалы-техники, дизайнеры, электрики и так далее. Конструирование бассейна проходит поэтапно, с учётом различных факторов. Определяется местоположение объекта, его удалённость от других строений (для открытого типа), ширина, длина и глубина, технические характеристики помещения (для закрытого типа), вид канализационного и вентиляционного отводов, схема подачи и циркуляции воды, система безопасности и так далее. Всеми этими разработками занимаются организации, специализирующиеся конкретно на проектировании бассейнов.

Само строительство бассейнов берут на себя другие специалисты. Начинается процесс с того, что вырывается котлован, а затем заливается бетон, создавая чашу. Материалы для этого должны быть подобраны самые качественные. Некоторые делают чаши их европропилена, это получается значительно более экономично. Такой метод, наверняка, имеет свои достоинства, но железобетонный резервуар считается гораздо более надёжным. На этапе облицовки важно много внимания уделить такому вопросу как гидроизоляция бассейна, так как от этого зависит срок службы бассейна. Также надо хорошо продумать систему фильтрации, воздухообмена, контроля влажности воздуха, системы освещения и обустройства обходных дорожек. От этих показателей зависит общий комфорт и безопасность людей.

В зависимости от габаритов и формы бассейна, подбирают оборудование. Пластиковые или стальные закладные элементы, песочные или ламинированные фильтры, теплообменники, оборудование для подачи и насосы для воды, техника для дезинфекции, световое оборудование, лестницы, аттракционы, поручни и так далее. Что касается общего внешнего вида бассейна, то его дизайнерской разработкой также должны заниматься профессионалы в области дизайна. Вряд ли все перечисленные стороны работы под силу одной команде. На каждом этапе строительства над созданием бассейна трудятся несколько мастеров, и каждый занимается своим делом. Поэтому лучше доверить проектирование, дизайн, конструирование, строительство, отделку и инженерные работы именно тем людям, которые действительно хорошо разбираются в каждом из этих вопросов.