Главная / Некоторые советы / Планировка сада

Планировка сада

Планировка сада

Начинающим садоводам предстоит на начальном этапе решить множество проблем и вопросов. Однако, пожалуй, самым ответственным и серьезным из них остается вовсе не озеленение, а то, как распланировать имеющийся участок под сад. Дело в том, что именно от этого будет зависеть урожайность, удобство ухода и многие другие факторы, которые в противном случае исправить будет крайне сложно. А все потому, что планировка сада выполняется надолго, а то и на всю жизнь, так что кардинально поменять в нем что-либо будет крайне сложно.

В современном саду каждой отдельной культуре выделяется свое место. Крайне нежелательно смешивать разные культуры между собой, так как это непременно создаст определенные трудности с уходом за растениями. Нередко можно увидеть яблоню, растущую среди клубники, но это не правильно, ведь яблоню иногда приходится опрыскивать химикатами, чтобы избавиться от паразитов. Земляника же в это время как раз отцветает, а потому попадание на нее каких-либо химикатов недопустимо и даже опасно для здоровья человека.

Со временем, когда сад начинается разрастаться, ошибки в расчетах при смешанном саде становятся еще более очевидными. Так высокорослые кустарники и деревья начинают затенять и мешать плодоносности и росту растущих поблизости низкорослых кустарников. В результате происходит резкое уменьшение урожая и затрудняется борьба с вредителями. Поэтому для планирования сада лучше нанять профессионалов, которые выполнят ландшафтное проектирование недорого, а также дадут несколько советов по дальнейшему уходу за вашим участком.

В любом саду необходимо придерживаться ряда простых правил. Так низкорослые растения непременно нужно высаживать с южной стороны участка, в этом случае не нужно будет опасаться их затенения более высокими насаждениями. Сами же деревья нужно высаживать с севера на юг, в этом случае им будет обеспечено лучшее освещение.

Что касается видов кустарников и деревьев, которые будут высажены на участке, то это дело исключительно вкусов и предпочтений самого хозяина сада, которому придется подумать и учесть потребности своей семьи. Сорт же стоит выбрать совместно с опытным специалистом, который сможет рассказать о преимуществе того или иного сорта в данном регионе. И не стоит высаживать на участке чересчур много одной культуры, однако и увлекаться посадкой большого числа всевозможных видов растений также не нужно.