Главная / Ликбез / Дом с интеллектом или Smart Home.

Дом с интеллектом или Smart Home.

В современных условиях жизни, жилище человека становится достаточно сложным уникальным объектом в связи со структурой технического оснащения. Как известно, все процессы жизнедеятельности требуют  непрерывного контроля.

Минимальный список задач для контроля выглядит так:

  • системы жизнеобеспечения (электроэнергия, газ, водопровод, отопление, освещение); 
  • системы информации (телефон, Internet, спутниковое и кабельное TV); 
  • устройства, обеспечивающие безопасность (в том числе и пожарную) и охрану; 
  • аудио-видеосистемы, домашний кинотеатр и др.

Задачей построения интелектуального дома является объеденение всех этих компонентов в единое целое — в общий пульт управления.Ваши домашние обязанности будут умещены в микропроцессорный контроллер. По вашему желанию, это может быть несколько контроллеров. 
Возможности системы просто безграничны:

  • управление осветительными приборами
  • системы климат-контроля
  • управление охраной и пожарной сигнализацией
  • домашние кинотеатры и др.

Всеми этими системами можно совершенно легко упарвлять при помощи Вашего голоса. Для этого достаточно установить необходимое програмное обеспечение. 
Где бы Вы не находились, с любой точки земного шара Вы можете связаться с домом при помощи телефона или интернета. 
Очень полезной функцией Интеллектуального дома является то, что он сам может напоминить вам о необходимости сделать что-либо. Это осуществляется голосовым способом или по телефону.

Проект умного дома

Первый и самый важный шаг к созданию «умного» дома – подготовка соответствующего проекта. Можно выбрать один из многих существующих типовых проектов, а можно разработать новый – с учетом индивидуальных пожеланий и потребностей клиента. Этот выбор непосредственно влияет на удобство, эффективность функционирования, возможность внесения оперативных изменений в систему.
Стоит очень тщательно подходить к выбору проекта «умного» дома: при необходимости проконсультироваться со специалистами, поискать информацию в Интернете или поспрашивать у знакомых владельцев такой системы управления. 
При разработке проекта важно также учесть все детали: возможные нагрузки на систему, наличие альтернативных вариантов, возможность внесения изменений и совершенствования системы и т. п.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии