Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Вспомогательные материалы / Сетки, проволоки и гвозди

Сетки, проволоки и гвозди

На строительство сетки поступают в рулонах весом не более 80 кг, перевязанных по краям и в середине проволокой. Рулоны сеток малых номеров (до 1 включительно) должны быть обернуты на концах мешковиной.

Для обивки поверхностей пользуются более дешевой тканой сеткой, а для просеивания и процеживания материалов — более прочными плетеными сетками.

Всякую новую сетку перед применением нужно очистить от предохранительной смазки. Толстый слой смазки удаляют штукатурной лопаткой, после этого сетку хорошо промывают в керосине или бензине и затем высушивают.

При оштукатуривании металлических деталей и в случаях, когда наносятся большие наметы штукатурки, используют, кроме металлических сеток, мягкую проволоку диаметром до 2 мм.

Стальную проволоку предварительно отжигают. Для крепления сборных карнизов и лепных розеток применяют оцинкованную проволоку.

На рисунке показаны гвозди разной формы и разного назначения, с которыми приходится иметь дело при штукатурных и облицовочно-отделочных работах. Штукатурную дрань прибивают штукатурными гвоздями, форма и размеры которых установлены ГОСТ 4031 — 48.

Размеры гвоздей (в мм) и их вес (в кг):

Длина гвоздя Диаметр стержня Высота отогнутого конца гвоздя Вес 1000 гвоздей в кг
30 1,8 6 0,626
40 2 8 1,06

На обивку дранью 1 м2 поверхности обычно расходуется 105 гвоздей.


Гвозди

Гвозди

Гвозди:

а — штукатурный,
б — круглый строительный с плоской головкой (h мин. = 0,6 d),
в — то же, с коническом головкой (h мин. = 0,6 d),
г — толевый (h мин. = 0,25 d),
д — обойный (h мин. = 0,4 d).


Показанные на рисункепроволочные круглые строительные гвозди (ГОСТ 4028 — 48) выпускаются двух видов: с плоской головкой (б) и с конической головкой (в). Первые имеют длину от 7 до 50 мм и диаметр от 0,7 до 1,6 мм, длина вторых 30 — 90 мм, диаметр 1,8 — 3,5 мм.

Круглые строительные гвозди длиной 30 — 40 мм пригодны и для прибивки драни, однако из-за малых размеров своей головки они хуже удерживают дрань, чем штукатурные гвозди. Строительными гвоздями прибивают также обшивочные листы при облицовке ими деревянных поверхностей.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский