Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Строительные растворы / Составы простых и смешанных растворов для штукатурных и плиточных работ / Глиняные растворы

Глиняные растворы

Преимущество глиняных растворов — их низкая стоимость; недостатки — малая прочность, слабая водостойкость, легкая размываемость. Все эти особенности делают глиняные растворы пригодными для оштукатуривания второстепенных помещений, эксплуатируемых в сухих условиях.

Прежде чем приготовить глиняный раствор, нужно размочить глину, чтобы разъединить ее частицы и увеличить их общую поверхность. Для этого глину укладывают в ящик или бурт и обильно смачивают. Так ее выдерживают несколько дней, защищая от высыхания матами или щитами и время от времени смачивая водой.

В качестве заполнителя для глиняных растворов лучше брать не песок, а соломенную сечку, полову, льняную или конопляную костру. Эти заполнители придают раствору большую прочность, вязкость.

Состав глиняных растворов назначают в зависимости от жирности глиняного теста. Для определения жирности глины приготовляют тесто подвижностью, соответствующей осадке стандартного конуса 12 см.

Это тесто процеживают через частое сито, чтобы удалить из него посторонние примеси, и, взвешивая, определяют его объемный вес. По объемному весу судят о степени жирности глиняного теста.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский