Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Добавки для схватывания гипса

Добавки для схватывания гипса

Ускорить схватывание можно с помощью двух видов добавок. Для повышения растворимости полуводного гипса в воде в него добавляют поваренную соль NaCl и сернокислый натрий Na24.

Добавки второй группы представляют центры кристаллизации, поэтому схватывание начинается в большом количестве точек.

Ими могут служить мелкоизмельченные соли некоторых кислот, в частности двуводный гипс CaSО2 * 2H2О или кальциевая соль фосфорной кислоты СаНРО2 * 2Н2О.

Ускорители следует вводить в определенной дозе, так как избыток их снижает механическую прочность гипса. Количества вводимых добавок не должно превышать определенной величины по отношению к воде затворения.

В последние годы при изготовлении гипсовых изделий все чаше затворяют гипс водными растворами синтетических смол, получая так называемый полимер-гипс.

Полимер-гипс обладает большей плотностью, чем обычный гипс, высокой механической прочностью (до 300 кг/см2), водонепроницаемостью, постоянством объема, повышенным сопротивлением истиранию, а иногда (при определенных типах смол) высокими электроизоляционными свойствами

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский