Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Растворы на молотой извести

Растворы на молотой извести

Растворы на молотой извести твердеют значительно быстрее обычных известковых и обладают большей прочностью, плотностью и водостойкостью; кроме того, их можно применять и при отрицательных температурах наружного воздуха благодаря тому, что во время приготовления раствора выделяется большое количество тепла и он быстро твердеет. Выделяющееся тепло способствует испарению из раствора лишней влаги.

Благодаря перечисленным качествам молотая известь стала широко применяться для приготовления растворов, а также для изготовления искусственных камней из шлакобетонов, ячеистых бетонов, силикатных и карбонизированных известково-песчаных изделий и т. п.

Однако у молотой извести имеется существенный недостаток:
она жадно соединяется с водой, в том числе и с влагой воздуха, превращаясь в обыкновенную пушонку. Поэтому молотую негашеную известь перевозят на дальние расстояния в герметически закрытых контейнерах или битумированных бумажных мешках. Хранят ее на специальных складах, защищенных от влаги.

Максимальный срок хранения негашеной молотой извести в бумажных битумированных мешках 25 суток. Срок хранения молотой извести в герметической таре не ограничивается.

Известковая пыль очень вредна для человека, поэтому все работы по перегрузке молотой извести должны быть механизированы. Помещения, где находится эта известь, и помещения, в которых приготовляют растворы, оборудуют приточно-вытяжной вентиляцией, чтобы концентрация известковой пыли в воздухе не превышала 2 мг/м3.

Лица, работающие с молотой известью, обеспечиваются пылезащитной одеждой, резиновыми или брезентовыми рукавицами, защитными очками и респираторами.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский