Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Портландцемент (кристализация)

Портландцемент (кристализация)

В дальнейшем гель частично перекристаллизовывается, образуя кристаллические сростки.

Затем уплотнение цементного камня увеличивается, что вызывается следующими факторами: дальнейшим протеканием реакции взаимодействия цемента с водой; дополнительной кристаллизацией, упрочняющей кристаллические сростки; собирательной кристаллизацией в гелях, при которой происходит их частичное обезвоживание; испарением капиллярной воды и слабосвязанной воды гелей.

Портландцемент обладает рядом важнейших физических свойств. Удельный вес портландцемента в зависимости от вида и количества добавок колеблется от 3,0 до 3,2.

Объемный насыпной вес в уплотненном состоянии от 1500 до 1800 кг/м3; в рыхлом состоянии от 1000 до 1200 кг/м3.

Скорость схватывания портландцемента, как и других цементов, зависит от многих причин и одной из них является температура окружающей среды: с понижением температуры длительность схватывания увеличивается, а с повышением температуры сокращается.

Техническими условиями регламентируются начало и конец схватывания при температуре +20 °С. При этой температуре начало схватывания портландцемента должно наступить не ранее чем через 45 мин., а конец схватывания — не позднее чем через 12 час после начала затворения.

Прочность затвердевшего теста со временем нарастает.
В первые 3 — 7 дней этот процесс протекает очень быстро; затем прочность нарастает медленнее, в основном за счет высыхания бетона, и через 3 месяца прочность почти не нарастает.

Опытами установлено, что во влажной среде и при положительной температуре нарастание прочности происходит даже через 30 лет.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский