Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Молотая негашеная известь

Молотая негашеная известь

В тридцатых годах И. В. Смирнов предложил не гасить комовую известь, а измельчать ее в тонкий порошок. Лабораторные исследования и производственные испытания показали, что у измельченной извести-кипелки резко повышаются технологические свойства.

Исходное сырье для получения молотой негашеной извести — воздушная комовая известь, удовлетворяющая требованиям ГОСТ 9179 — 59.

Ее сначала дробят в щековых дробилках, затем измельчают в шаровых или лучше в вибрационных мельницах с барабанами, совершающими 1500 — 3000 колебаний в минуту. Одновременно в известь вводят активные добавки. В специальных сепараторах струей воздуха мелкие частицы извести отделяются от более крупных, прошедших через мельницу.

Готовая мелкая молотая известь подается на склад готовой продукции, крупные частицы идут на вторичную переработку.

Молотая негашеная известь должна удовлетворять требованиям ГОСТ 9179 — 59, приведенным в таблице.

Молотая негашеная известь

Показатели Сорт
1-й 2-й
Содержание активных составляющих СаО + MgO в % (считая на сухое вещество) не менее:
в извести без добавок 85 70
в извести с добавками. 64 52
Тонкость помола:
остаток частиц в % на сите № 063 не более 2 2
на сите № 008 15 15

Молотая негашеная известь обладает рядом новых технологических свойств, важнейшими из которых являются — повышенная скорость гидратации, сохранение объема при затворении оптимальным количеством воды, практическое отсутствие отходов.

Обычно известковое тесто для полного гашения надо долго, иногда несколько недель, выдерживать в ямах, гашение молотой извести происходит за 30 — 40 мин. Известно, что чем меньше размеры частиц порошка, тем больше их суммарная поверхность при одном и том же весе.

Общая поверхность частиц молотой извести весьма велика
— это способствует быстрому проникновению воды во всю их толщу и поэтому ускоряется процесс гашения.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский