Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Негашеная гидравлическая известь

Негашеная гидравлическая известь

Негашеная гидравлическая известь представляет собой порошок с удельным весом 2,5 — 2,9. Тонкость помола должна быть такой, чтобы при просеивании через сито № 008 предварительно просушенной при 105 — 110 °С извести остаток не превышал 15% по весу.

Строительную гидравлическую известь испытывают на прочность при сжатии и растяжении. Полученные результаты дают возможность установить марку извести.

Тесто из гидравлической извести следует употреблять сразу же после приготовления. Хранить его больше суток нельзя, так как оно быстро затвердевает.

Гидравлическая известь применяется в штукатурных и кладочных растворах. Высококачественную гидравлическую известь можно употреблять как вяжущее в бетонах, низких марок и шлакобетоне.

Растворы, приготовляемые на гидравлической извести, необходимо выдерживать в воздушно-влажной среде 1 — 2 недели, так как непосредственное действие поступающей извне воды на свежие растворы может привести к их разрушению.

Транспортируют гидравлическую известь в цементовозах, контейнерах или в бумажных, пропитанных битумом, мешках.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский