Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Мастики и клеи для облицовочных работ / Набухаемость и вязкость глютиновго клея

Набухаемость и вязкость глютиновго клея

От кислотности зависит набухаемость и вязкость клея, кроме того, кислотность — показатель устойчивости глютина. У хорошего мездрового клея должна быть нейтральная реакция, а у костного — слабокислотная.

Кислотность определяется в лаборатории. Она характеризуется числом рН, показывающим концентрацию водородных ионов. Для нейтральной среды рН равно 7, для кислой рН меньше 7, для щелочной больше 7.

Вязкость клеевого раствора в значительной степени определяет его качество. Вязкость прямо пропорциональна концентрации раствора и обратно пропорциональна его температуре.

В лаборатории вязкость определяется специальным прибором — вискозиметром Энглера — при помощи особой шкалы, разделенной на градусы Энглера.

Более простым способом вязкость клея определяют, опуская в раствор тонкую палочку и извлекая ее оттуда. Клей нормальной густоты при этом стекает с палочки сплошной тонкой струей, жидкий клей — отдельными каплями, а густой — отдельными сгустками.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский