Главная / Ликбез / Критерии выбора водопровода

Критерии выбора водопровода

Старинное название водопровода в древнем Риме происходит от латинского слова «свинец», и сейчас еще можно найти свинцовые трубы.

Хотя сегодня в слесарно-водопроводных работах используются различные типы материалов: медь, чугун, сталь, латунь, пластики.

Некоторые редко встречаются в частных домах: для каждой определенной цели используется тот или иной материал. Но соединять их надо осторожно, при этом соблюдая некоторые правила.

Медь очень удобна и долговечна, может быть использована для труб подачи воды и в канализации. Обычно медные трубы бывают 3 или 6 метров, твердотянутые, с тонкими стенками (наиболее экономичный тип труб, когда их не нужно изгибать) и средней твердости, которые с помощью определенных инструментов можно изогнуть. Можно также купить 20- метровые катушки гибких стальных закаленных труб, но такие трубы дорогие и используются главным образом в системе отопления и под землей.

В последние годы все чаще используются пластиковые трубы, т.к. они легкие, недорогие и легко соединяются. Для этой цели используют несколько типов пластиков. Поливинилхлорид (ПВХ) встречается наиболее часто, либо применяются другие пластики в сочетании с ПВХ. Этот материал полугибкий и способен выдерживать высокую температуру в канализационных трубах.

Однако пластиковые трубы недостаточно прочны, чтобы выдержать высокое давление водопровода, а если их поставить там, где подается горячая вода, они могут деформироваться. Их легко соединять особым клеем или муфтами. Трубы, сделанные из полиэтилена, материала достаточно прочного и устойчивого к воздействию низких температур, соединяются муфтами и обычно используются для водоснабжения на улице.

Самым прочным водопроводным материалом является оцинкованная сталь, она используется для труб там, где они могут быть легко повреждены. Эти трубы тяжелые и соединяются заверчивающимися муфтами. Перед установкой их необходимо нарезать в соответствии с нужным размером и сделать резьбу.
Чугунные трубы используются только для канализации. Они соединяются болтами, стяжкой на болтах.

Удобство, стоимость и долговечность — это не единственные факторы, определяющие выбор материалов. Могут быть определенные ограничения, налагаемые местной администрацией и запрещающие использование отдельных материалов в той или иной части вашей водопроводной системы, а иногда даже предписывающие метод подсоединения труб. Ознакомьтесь с этими правилами, прежде чем выбирать материалы.

Медные трубы измеряются по внешнему диаметру в миллиметрах, а все остальные по внутреннему диаметру. Заменяя трубу, измерьте ее диаметр линейкой и доставайте новую такого же размера. Если вы добавляете кусок водопроводной трубы, используйте предписанный размер. Для канализации выбирайте трубы, рекомендованные требованиями местных властей: более длинные трубы должны быть большего диаметра, для лучшего вывода отходов.

Кроме всего прочего, вам нужна арматура для соединения труб. Арматура нужна, когда вы соединяете трубы различного диаметра, соединения с другим материалом и др. Форма труб почти одинакова, а различаются они способом соединения. Вы сможете присоединить бывшие в употреблении стандартные трубы к современным, используя специальную адаптирующую арматуру.

Особенно внимательно надо соединять стальные и медные трубы: используемая вода не должна быть жесткой и никаких электролитических процессов не должно происходить.

Как выбрать длину трубы. Чтобы определить длину необходимой вам трубы, измерьте расстояние между двумя соединениями. Затем измерьте расстояния (т.е. насколько труба будет входить в арматуру), прибавьте их к первому расстоянию.

Когда вы делаете измерения и только одно соединение установлено, отметьте место для второго и попросите кого-нибудь подержать, пока вы измеряете.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии