Главная / Ликбез / Единицы измерения в домашней электрике

Единицы измерения в домашней электрике

Работая над домашней проводкой или покупая электрическое оборудование, вам постоянно придется сталкиваться со следующими единицами измерения. Каждая величина имеет свое собственное значение, а первые четыре величины находятся в тесном контакте друг с другом.

1) Вольт (часто обозначается просто V) — это величина напряжения, которое толкает ток по цепи. В Европе ток, снабжающий домашние строения, обычно имеет напряжение в 240 вольт, хотя напряжение может варьировать до 14 вольт выше или ниже этой величины.

Так как ток течет по «живому» проводу (фазе) через приборы, являющиеся бытовыми электроприборами или лампами, его превращение в энергию заставляет напряжение падать. Когда ток проходит через загруженную цепь и возвращается через нейтральные провода к своему источнику на электростанции, напряжение падает почти до нуля.

2) Ампер (амп. или А, для сокращения) — это величина, которая используется для измерения силы тока, т.е. количества электрических заряженных частиц, называемых электронами, которые проходят через данную точку цепи каждую секунду. Биллионы электронов необходимы, чтобы получить один ампер. Величина, выраженная в амперах, определяется частично напряжением и частично сопротивлением.

3) Ом — величина, служащая для измерения сопротивления. Она названа в честь немецкого физика 19 века Георга Симона Ома, который установил закон, гласящий, что сила тока, проходящего через проводник, обратно пропорциональна сопротивлению. Этот закон можно выразить уравнением: Вольт/Омы = Амперы.

Следовательно, если вам известны две из названных величин, вы можете вычислить и третью. Иногда вместо термина «сопротивление» используется термин «импеданс или полное сопротивление»; но между этими терминами существует лишь техническое различие и для домашней проводки они могут быть взаимозаменяемыми.

4) Ватт (W) — это величина энергии, показывающая, какое количество тока в приборе потребляется в любой момент. Соотношение между вольтами, амперами и ваттами выражено другим уравнением, которое поможет вам сделать любые расчеты — Омы вам могут понадобиться для вычислений:
Вольты * Амперы = Ватты

Следовательно, если ток равен 240 V, а прибор потребляет ток в 4 А, уравнение будет выглядеть следующим образом:

240 V * 4 А = 960 W
И, наоборот, если прибор поглощает 1200 W, вы можете подсчитать, что сила тока необходима в 6А
(1200 W / 240 V = 5 А).

Принято пользоваться киловаттом (kW) как единицей энергии для крупных вычислений. Один киловатт равен одной тысяче ваттов.

5) Киловатт-час — это величина для измерения полного количества потребляемой энергии. Например, если вы израсходуете 1kW энергии за 1 час, это будет отражено на счетчике, и это значение израсходованной электроэнергии будет включено в вашу книгу расчета за электричество.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии