Главная / Ликбез / Как построить крышу

Как построить крышу

Тип крыши очень сильно влияет на выбор используемых материалов. В зависимости от назначения постройки крыши делают плоские (баня, сарай, хозяйственная постройка) или скатные (жилые дома). Для скатных крыш есть свое деление на чердачные и бесчердачные.

При наличии чердака крыша делается холодной – без тепловой изоляции. А без чердака крыша может быть и теплой (если внизу отапливаемое помещение), и холодной (над неотапливаемым помещением).

Перед тем, как построить крышу, вначале следует определиться с ее типом и конструкцией, а затем подобрать все необходимые строительные материалы. Основные элементы любой крыши – это несущие конструкции, основание для кровли и тепло- и гидроизоляционный слой.

Самый верхний слой крыши – кровля – выполняет основную защитную функцию от воздействия атмосферных явлений, а также отводит на землю влагу с ее поверхности. Поэтому водонепроницаемость – это основное требование, которое к ней предъявляется.

В качестве материалов для кровли обычно используются асбестоцементные и стальные листы, рулонные промышленные материалы или разновидности местных строительных материалов, например глинокамышовых или глиносоломенных.

В зависимости от конструкции кровли разделяются на однослойные и многослойные. Первый вариант более экономичен и менее трудоемок. Так как построить крышу из нескольких слоев несколько сложнее, то этот вариант встречается менее часто. Но он намного более долговечен и реже требует проведения ремонтных или профилактических работ.

Для однослойной кровли используют стальные листы, асбестоцементные листы или плитки, а также ленточную штампованную фальцевую черепицу. Многослойные кровли обычно выполняются из различных рулонных материалов, ленточной плоской черепицы, драни, теса, гонта и стружки.

Каждый слой укладывается в направлении, перпендикулярном предыдущему, и обязательно перекрывает и его стыки, и весь предыдущий слой целиком.

Также обязательно следует предусмотреть способы отведения воды с поверхности крыши (наружные водосточные трубы и водосточные желоба).

Если есть необходимость организовать внутренний водоотвод, то для него обычно используют водоприемную воронку, стояк, отводную трубу и выпуск.

Отсутствие организованных водостоков допустимо только в климатических зонах с крайне небольшим количеством годовых осадков.

Если вы хотите заказать крышу для своей постройки — обратитесь в ближайшее к вам отделение нашей компании.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии