Главная / Ликбез / Как перекрыть систему водоснабжения

Как перекрыть систему водоснабжения

В тот  или иной момент вам может потребоваться полностью отключить все краны, всю арматуру и оборудование, и все трубы.

Когда вы выполняете сложный ремонт или устанавливаете новое оборудование, и при этом нужно врезаться в центральную магистраль в доме, вы должны отключить до начала работы подачу воды и канализацию.

Если вы оставляете дом пустым и необогреваемым на зиму, вы должны также защитить его, чтобы система труб не замерзла. Прежде чем отключить подачу воды, не забудьте оставить немного для питья и еды.

Чтобы полностью убрать воду из системы, необходимо следующее:

1) Отключите подачу воды в дом, перекрыв главный вентиль.

2) Отключите газ и электричество от бойлера и водообогревающих систем.

3) Если у вас есть центральное отопление, откройте выходной кран, расположенный на бойлере или на трубах. Обычно нужен шланг. Далее откройте все вентили радиаторов (батарей). Затем удалите воду из системы. (Если у вас опосредованная система подачи воды, не нужно отключать центральное отопление, если вы ремонтируете трубы или что-то другое, поскольку система отопления работает изолированно).

4) Переходя с этажа на этаж, начиная с верхнего, откройте все краны теплой и горячей воды, включая краны батарей, душ, ванну и наружные краны, и спустите бачок унитаза.

5) Откройте краны выхода воды на обогревателе и другом оборудовании, если у вас таковые имеются.

6) И наконец, откройте краны выхода главной магистрали водоснабжения, чтобы убрать оставшуюся воду из труб.

На этом этапе ваша система водоснабжения будет аналогично подготовлена и для ремонта. Если вы закрываете дом на зиму, хорошо бы сделать еще кое-что. Пройдите по дому и проверьте, чтобы вся вода из системы вышла.

Для защиты от холода просто добавьте таблетку глицерина в воду, оставшуюся в сифонах; можно также насыпать соли. Любая вышеупомянутая мера будет предохранять воду от замерзания и возможного разрыва сифонов. При этом сифоны будут служить преградой от загрязнения воздуха.Когда придет весна или когда ремонт закончен, вам нужно заново заполнить систему.

Во-первых, закройте дренажные краны на главных трубах. Закройте все краны в доме, включая краны бойлера, нагревателя воды и другого оборудования. Если у вас есть нагреватель холодной воды, откройте клапан и на радиаторе и впустите воздух.

Затем откройте главный вентиль и медленно впустите свежую воду в систему. Батареи должны быть продуты воздухом до включения бойлера. Проверьте, чтобы все вентили были правильно закрыты, что особенно важно, когда система была отключена на долгое время. Затем включите газ и электричество для включения бойлера и обогревателя.

Когда вы включите краны, они начнут брызгать из-за воздуха, попавшего в трубы, но вскоре все войдет в норму.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии