Главная / Ликбез / Применение оцинкованного листа в строительстве

Применение оцинкованного листа в строительстве

Сфера применения оцинкованного листа настолько широка, что невозможно перечислить все. Он получил широкое применение в строительной и промышленной отраслях. Лист оцинкованный, называемый в народе оцинковкой, представляет собой тонкий металлический лист, с нанесенным цинковым покрытием, защищающим его от коррозии.

Ему присуще обладание прочностью, долговечностью, устойчивостью к перепадам температур и атмосферных явлений. Положительной стороной так же является экономичность.

Оцинкованная сталь изготавливается на основе качественной углеродистой стали с помощью метода холодной или горячей прокатки.

Реализация может производиться как в рулонах, так и в листах. Рулонную оцинковку удобнее транспортировать.Не обладая большой жесткостью, лист оцинкованный может специально деформироваться для обретения нужных форм.

С помощью холодного профилирования или штампования, а потом окрашивания оцинковка делается готовой для применения.

Нужно заметить, что она обладает особыми свойствами сваривания, которое можно производить только с помощью специального сварочного оборудования.

Высокая устойчивость к коррозии – пожалуй, самое главное достоинство. Сталь, прошедшая оцинковку, вступая во взаимодействие с проявлениями физических факторов, прекрасно сохраняет свои начальные параметры.

Ограждения, строительные перекрытия, настилы – для их строительства оцинковка является незаменимым, удобным материалом.

Высокую оценку она получила у кровельщиков благодаря внешнему виду, невысокой стоимости и долговечности, окрашенные оцинкованные листы вы увидите на большинстве современных крыш.

Незаменим лист оцинкованный при изготовлении бытовой техники: холодильников, электрических плит, стиральных машин и много другого.

Внешний вид бытовых приборов показывает, что с помощью оцинковки можно придать изделиям изящный современный дизайн.

Еще одной отраслью применения стало изготовление тары. Контейнеры, металлические коробки – они должны иметь небольшой вес и одновременно обладать прочностью. Этим требованиям прекрасно отвечает данный материал.

Такая крупная отрасль как автомобилестроение не обходится без применения надежной и долговечной оцинкованной стали.

Областью применения и назначение определяются виды стали: окрашенная, рифленая, гофрированная и гладкая оцинкованная.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии