Главная / Ликбез / Как класть плитку на пол — основные моменты

Как класть плитку на пол — основные моменты

Один из вариантов устройства пола – это укладка плитки. Если это будет делать мастер, то заказчику остается только выбрать материал и высказать свои пожелания. Но быстро найти свободного профессионала не так легко, а качество работы «шабашников» оставляет желать лучшего, поэтому многие люди, предпочитают засучив рукава и предварительно начитавшись инструкций следуют принципу: глаза боятся, а руки делают.

Перед тем как класть плитку на пол необходимо составить план работ и, разделив всю работу на этапы, приступить к делу.

Этапов таких три: подготовка, укладка плитки, отделка. К работе надо подходить с особой тщательностью, так как переделка здесь практически исключена, творить надо постараться сразу «набело».

Как дом начинается с хорошего фундамента, так и подготовка к укладке плитки – основа надежного полового покрытия. Этот этап довольно сложный не только по трудоемкости, но и из-за того что очень многое надо предусмотреть. Если полы деревянные, поверх дерева придется сделать жесткое основание.

Затем гидроизоляцию, закреплять армирующую сетку, устраивать бетонную стяжку. Однако делать это нужно лишь будучи уверенным, что лаги выдержат тот дополнительный вес, который на них ляжет.

Только убедившись, что нигде ничего не подгнило, что необходимости в усилении опор нет и что вентиляция подпольного пространства не пострадает можно делать стяжку.

Если полы бетонные, то нужно проверить стяжку на отсутствие трещин, расслоений любых дефектов. Залог красивого ровного плиточного покрытия – выверенная на этапе подготовки горизонтальность пола.

В ней сомнений быть не должно. Делается это при помощи строительного или гидравлического уровня, нивелира либо более современного лазерного уровня.

Плитка перед началом работ обязательно сортируют. Дефектная илирасколовшаяся плитка пригодиться для тех мест, где нужны будут небольшие кусочки и придется плитку подрезать.

Итак, пол ровный, все продумано и промерено, плитка готова. До того как класть плитку на пол готовим заранее купленный специальный клей из сухой смеси по инструкции на упаковке.

Для нанесения клея используем зубчатый шпатель, им же разравниваем. На него укладываем плитку, проверяя горизонтальность работы строительным уровнем. Ту плитку, что со сколами или другими дефектами лучше укладывать у стен.

Только когда плиточный клей окончательно отвердел, можно выполнять окончательную отделку: затереть швы специальными затирками и при желании обработать специальной расшивкой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии