Главная / Ликбез / Как утеплить пол на первом этаже

Как утеплить пол на первом этаже

В жилых помещениях на первом этаже наиболее актуален вопрос утепления полов, так как в холодное время года полы остывают значительно быстрее стен. Для сбережения тепла в зданиях проводится, еще на стадии строительства, тщательная гидроизоляция фундамента, его штукатурка.

Зимой рекомендуется закрывать вентиляционные отверстия подвальных помещений. У многих жителей в холодное время года возникает вопрос: как утеплить пол на первом этаже дома?

Для утепления холодных полов существует множество решений и возможностей, стоит только определиться с выбором материала и метода, которые подойдут к дизайну помещения и будут наиболее удобны для жильцов.

 

Недорогим и простым способом можно считать утепление пола с помощью настила второго слоя из плит ДВП. Для этого необходимо снять плинтусы и очистить пол. Плиты материала ровно и аккуратно прибиваются на поверхность пола. На устеленный таким образом пол, лучше всего настелить ковровое покрытие.

В результате получится теплый пол, который добавит уюта в комнате, создаст совершенно новые ощущения у обитателей жилища.

Современные технологии предлагают разнообразные рекомендации для утепления полов. Заслуживает внимания метод устройства «теплых» полов. В этом случае для обогрева полов применяется электрический обогревающий кабель или мат. Процесс устройства теплых полов значительно более трудоемкий.

Необходимо точно замерить размер нагревательного кабеля, так как укорачивать его в процессе укладки не рекомендуется. Затем на чисто убранное бетонное основание уложить кабель, соблюдая технологию укладки. Сверху укладывается слой бетона толщиной 3-5см. На готовое основание можно укладывать керамическую плитку для пола или ламинат.

Применение технологии «теплых» полов позволяет решить сразу несколько проблем: как утеплить пол на первом этаже и создать комфорт в жилом помещении. От пола тепло распространяется по всему помещению, что позволяет допустить некоторую экономию на отоплении помещения. При наличии теплого пола квартира, даже зимой, будет уютной.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии