Главная / Ликбез / Биометрические замки — запоры будущего

Биометрические замки — запоры будущего

Исследования в области обеспечения безопасности ведутся учеными на протяжении нескольких десятков лет. Проблема грабежей и взлома дверей являлась актуальной во все времена, но только недавно конструкторами были разработаны биометрические дверные замки, ключом для которых служит палец человека. Еще в конце девяностых использование таких замков было прерогативой спецслужб, сейчас подобные устройства для запирания дверей входят в повседневную жизнь обычного человека.                                      

Удобство биометрических замков.

Обычные ключи всегда можно потерять, их могут украсть, их можно где-то забыть, оставить и так далее. С использованием биометрического замка подобные ситуации исключаются. Потерять палец невозможно, а совершенные механизмы, позволяющие считывать рисунок пальца с огромной точностью, не позволят применить этот ключ другому лицу. То есть злоумышленник, отрубивший палец владельца дома для открытия дверей, не сможет осуществить свою цель, так как даже самые малейшие повреждения не позволят системе открыться.

Но чтобы не случалось ситуации, при которой владелец квартиры не смог открыть собственную дверь из-за царапины, в память замковой конструкции вносится несколько отпечатков разных пальцев. Новые модели имеют способность запоминать до двухсот отпечатков, хотя для обычной семьи вполне подойдет устройство с памятью в сто рисунков.

Надежность биометриков.

Многие отечественные потребители относятся к биометрикам слишком настороженно. Как-то не вписывается в их сознание то, что замок может открываться и закрывать при помощи рук или глаза. Поэтому в целях подстраховки многие домовладельцы устанавливают совместно с биометриками обычный кодовый замок. Хотя это излишняя мера и кроме неудобств, связанных с ношением ключей, она ничего не приносит. Ведь биометрические устройства имеют чрезвычайно высокий уровень секретности, который приравнивается к механическим замкам, имеющим три миллиона секретных комбинаций. По своей надежности, а также уровню защищенности приравниваются к механическим устройствам либо среднего, либо высокого уровня.

Сейчас стоимость биометрических замков высока, но пройдет несколько лет — конкуренция на рынке позволит снизить цены и даст возможность среднестатистическому обывателю приобретать такие устройства.

Биометрики имеют эстетически привлекательный дизайн, благодаря которому они способны отлично подойти к современной двери. Работают они от автономных элементов питания, которые служат около двух лет. Для открытия подобных устройств с внутренней стороны существуют дистанционные пульты. Разбить подобный замок нельзя, так как он очень стоек к механическому воздействию и способен выдержать физическое воздействие огромной силы. 

Сегодня биометрические замки считаются самыми продвинутыми и действенными устройствами для запирания.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии