Главная / Ликбез / Марка бетона для ленточного фундамента

Марка бетона для ленточного фундамента

Начальный этап строительства любого дома – заливка фундамента. Она же является и самым главным этапом, от качества которого зависит стабильная эксплуатация строящегося здания. Очень многие частные застройщики делают это самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных строителей.

Именно в помощь таким мастерам и предназначена данная короткая статья. В ней будут рассмотрены вопросы заливки ленточного фундамента для кирпичного дома.

После того, как определен тип фундамента и выбрана марка бетона для ленточного фундамента, вам необходимо приготовить инструменты.

Для работы понадобятся: совковые и штыковые лопаты; уровень строительный горизонтальный; разметочный шнур; топор, ножовка, молоток.

И материалы: арматура стальная; проволока вязальная; опалубка готовая, либо материал для нее; песок, щебень и цемент; гвозди. А также техника: бетономешалка и строительный вибратор. Нельзя забывать и о спецодежде и рукавицах.

Если по совету специалистов-строителей вы выбрали для своего дома ленточный фундамент, надо произвести разметку для проведения земляных работ.

Стены будущего дома не могут находиться ближе 3-х метров к боковым границам участка, и 5-ти метров к фронтальной границе.

Ширина ленты должна быть шире стен дома не менее чем на 15 см., с возможным расширением к основанию фундамента для увеличения площади опоры. Глубина фундамента при ширине 40 см. не может быть меньше 80-ти см.

На выбранной площадке производится разметка осей фундамента с помощью колышков и разметочного шнура. Затем выкапывается траншея согласно осям разметки и на 15-20 см. заполняется гравийно-песчаной, или щебеночно-песчаной смесью.

Подушка трамбуется вибратором и накрывается полиэтиленовой пленкой, или заливается слоем жидкого цементного раствора толщиной до 7 см. Полностью раствор набирает прочность в течение 10-15 суток, но уже через 7 дней можно приступать к дальнейшей работе.

Сооружается опалубка из досок, и устанавливается внутрь траншеи с таким расчетом, чтобы она возвышалась над землей на 30-40 см. Производится монтаж арматуры с шагом установки от 10 до 25 см. Секции каркаса увязываются между собой вязальной проволокой.

После окончания установки арматуры заливается именно та марка бетона для ленточного фундамента, которая была рекомендована специалистами. Каждый слой залитого бетона уплотняется вибратором – это гарантирует отсутствие каверн в готовом фундаменте.

По окончанию 10-14 дней опалубка снимается. Все это время необходимо увлажнять залитый бетон во избежание его растрескивания. Продолжать строительство нельзя до истечения полного срока схватывания – 30-40 дней.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии