Главная / Ликбез / Современные источники энергии

Современные источники энергии

К современным источникам энергии многие относят солнечные батареи, которая принимают солнечный свет  и преобразуют ее в электричество. Однако, как источник энергии, солнце уже трудно отнести к передовым разработкам получения электричества. Сегодня солнечные элементы уже прочно входят в обыденную жизнь и быт человека. Отличительная их особенность – невысокая стоимость и экологическая чистота.

Солнечные батареи

Технологии на солнечных элементах полностью безопасны в использовании и не наносят окружающей нас среде никакого вреда, при этом можно не ограниченно использовать подобный ресурс.  Ключевое отличие этой системы в том, что энергия солнца – это возобновляемый ресурс, который можно использовать без каких — либо ограничений. Сфера использования у подобных систем весьма разнообразна, от небольших потреблений в домашних целях, до масштабных систем, основанных на получение солнечной энергии в промышленном масштабе.  Системы, получающие солнечный заряд, могут применяться в различных сферах человеческой деятельности, например, она широко используется в космической, автомобильной и авиационной отрасли. Во многих европейских городах солнечные фотоэлементы устанавливаются на крышу электропоездов, тем самым во время движения есть дополнительная энергию, которая расходуется на освещение и системы кондиционирования воздуха в поездах.  

В настоящее время многие страны заботятся об экологической ситуации в мире и поэтому все большую популярность приобретают автономные источники получения электричества. Внедрение подобных видов получения электричества и тепла становиться для многих стран более выгодным,  чем привычные способы получения заветных ресурсов. Ископаемые топливные ресурсы, плавно уходят  в прошлое, на их смену приходят более современные средства. Долгосрочные перспективы развития для человечества – это только дешевые и экологические чистые средства получения ресурсов тепла и света. Главное чтобы новые варианты были недорогими и обязательно возобновляемыми, чего нельзя сказать про полезные залежи в недрах нашей земли.  Ресурсы солнечного света  – вот что ждет нас в будущем.

Солнце – один из самых богатых и неисчерпаемых источников тепла для земли и всего человечества. Каждую секунду оно выделяет 80 тысяч миллиардов киловатт энергии, то превышает в несколько раз все энергетические возможности всех электростанцией нашей планеты. Самое простое использование этой мощности солнечного света – преобразование ее из энергии света, в электрическую энергию. Самый распространенный способ преобразования энергоресурсов – это конечно  ФЭП – полупроводниковые фотоэлектрические преобразователи. Это самый простой и быстрый способ преобразования и состоит он всего из одного перехода энергии.

Преобразованный солнечный свет может свободно обеспечить до 25% всех потребностей человечества в электричестве,  да и значительно сократит выбросы в атмосферу углекислого газа. Только новые энергетические ресурсы спасут нашу планету от загрязнения.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии