Главная / Ликбез / Оливковый цвет в интерьере

Оливковый цвет в интерьере

Оливковый цвет, по сути, представляет собой слияние трех оттенков – зеленого, желтого и серого. Назван он так в честь оливы, плоды которой в незрелом состоянии имеют именно такую окраску. Сегодня такой цвет общепризнанно считается классическим, хотя использовать его при оформлении помещений довольно непростая задача – он несколько затемняет обстановку, как бы поглощает свет.

Поэтому желательно, чтобы комната в оливковых тонах хорошо освещалась либо естественным способом (через окна или потолочные вставки), либо с помощью мощных светильников.

Но, тем не менее, оливковый цвет в интерьере применяется довольно часто. Наиболее востребованным можно назвать сочетание оливкового цвета стен с коричневым (шоколадным) – мебели и белым – отдельных элементов общего стиля. Такой дизайн, исполненный в мягких, почти пастельных тонах, благотворно влияет на нервную систему, позволяет расслабиться и отдохнуть.

Довольно распространенным является и так называемый способ фруктовой палитры. Используются мягкие тона, приближенные к естественным: к оливковым стенам подходят цвета морковного сока, спелого желтого яблока, желто-оранжевый апельсина и так далее.

Но все же оливковый цвет в интерьере не имеет равных в сочетании со снежно-белым. Если первый несколько сглаживает очертания вещей и предметов, то второй – подчеркивает их.

В результате возникает привлекательный зрительный эффект продуманности и законченности дизайна. Если же белый оттенок будет преобладать, то это значительно повлияет на общее осветление помещения. При этом уместно будет подобрать мелкие аксессуары оливкового цвета.

Соединение оливкового с бордовым или темно-красным привносит в стиль оформления ощущение роскоши и зажиточности. Именно поэтому к стенам зелено-желто-серого цвета подбирают вишневые ламбрекены.

Следует заметить, что использование цвета оливок целесообразно только в сочетании с другими оттенками. Если выполнить и стен, и половое покрытие в этом тоне, да еще подобрать соответствующую оливковую мебель – результат получится однозначно отрицательным.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии