Главная / Ликбез / Опалубка для ступеней

Опалубка для ступеней

При изготовлении бетонных конструкций собственноручно, возникает необходимость изготовления опалубки для них из подручных материалов.

Конструкция опалубки может быть съемной или несъемной; изготовленной из дерева, фанеры, металла, пенополиэстирола и т.д. Наиболее распространенной является деревянная опалубка двух видов — стационарная и разборно-переставная.

Стационарная опалубка. Эта конструкция применяется уже не одно столетие в строительстве благодаря своей простоте и скорости монтажа. Собирается такая опалубка для ступеней и фундамента из сбитых в щиты досок, соединенных между собой брусом, используемым и в качестве ребер жесткости.

Скрепляются между собой щиты скрутками из проволоки, гвоздями или деревянными стяжками. Доски для сборки щитов используются толщиной 40-50 мм, изнутри опалубки они фиксируются распорками, снаружи – кольями, вбиваемыми достаточно плотно к щитам на большую глубину для надежного противодействия давлению бетона.

Весь монтаж съемной опалубки из деревянных щитов производится по заранее размеченным направляющим согласно чертежу фундамента. Перед заливкой необходимо тщательно проконтролировать отсутствие щелей между досками во избежание утечек жидкой фракции бетона.

Разборно-переставная опалубка. Этот тип опалубки собирается из готового исходного материала и является более прогрессивным, по сравнению со стационарной. Используется она и для возведения основного фундамента, и как опалубка для ступеней.

Эта конструкция представляет собой готовые короба или щиты стандартного размера, изготовленные из досок толщиной до 32 мм.

Фиксируются между собой короба и блоки с помощью деревянных планок, закрепляемых с помощью саморезов и гвоздей. В процессе заливки она может переставляться на новое место по мере частичного затвердения бетона.

Ещё более современной является несъемная опалубка, которая после завершения бетонных работ остается на монолите навсегда.

Кроме своей основной задачи формирования бетонной конструкции, такая опалубка служит ещё и в качестве теплоизолирующего и звукоизолирующего материала, так как изготавливается из соответствующих материалов. Её применение значительно ускоряет процесс заливки бетона.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии