Главная / Ликбез / Проекты домов с цокольным этажом

Проекты домов с цокольным этажом

Перед тем как покупать готовый или заказывать индивидуальный проект, необходимо четко определиться, какой же вы хотите иметь дом. Правильный выбор позволит не только создать комфортное и функциональное жилище, но и сэкономить финансовые средства.

Сейчас очень интересным вариантом являются проекты домов с цокольным этажом. Если имеется возможность его создать, дом приобретает ряд преимуществ. Так, например, при размерах строения 10х10 метров, получается дополнительно еще около 100 кв. метров полезной площади.

Цокольный этаж целесообразно создавать на участках, которые имеют большой уклон. Здесь несовершенство рельефа превращается в преимущество здания. Цокольный этаж в этом случае с одной стороны полностью находится на поверхности, и в этой его части можно разместить как жилые комнаты, так и большую прихожую.

проекты домов с цокольным этажом 1

Также проекты домов с цокольным этажом предусматривают расположение на нижнем уровне различных вспомогательных помещений: котельной, прачечной, кухни, санузла, сауны, бассейна и т. д.

Еще одной из причин обращения к таким проектам является и тот случай, когда увеличить этажность здания по каким-то причинам не представляется возможным.

Для создания цокольного этажа главным условием является состав грунта на участке застройки. Если почва каменистая, песчаная или насыщена влагой – строительство помещений, пригодных для жилья и других бытовых нужд ниже уровня планировочной отметки считается нерациональным, а часто и просто невозможным.

проекты домов с цокольным этажом 2

Самыми лучшими условиями для возведения цокольного этажа считается залегание вод и песка на глубине не ниже полутора метров. Если эти условия не выполняются, необходимы консультации грамотных специалистов.

В принципе, конструктивно цокольный этаж не сильно отличается от традиционного фундамента. На первом этапе работ укладывается так называемая ленточная подошва, которую располагают на 15-20 см ниже планируемого уровня пола.

Само же возведение стен можно производить несколькими способами, но чаще всего используют фундаментные блоки. Каждый проект должен быть привязан к конкретному типу грунта на вашем участке.

проекты домов с цокольным этажом 3

Главное отличие цокольного этажа от обычно подвала в том, что у него уровень пола расположен на глубине не менее одной трети от общей высоты здания.

В то время как для подвала это соотношение составляет две трети и даже ниже.

Также в цокольном этаже предусматриваются и окна выше уровня земли, что играет немаловажную роль при создании, как наружного так и внутреннего дизайна.

Самая затратная статья при создании такого фундамента – гидроизоляция.

Здесь экономить категорически не рекомендуется : от качества используемых материалов и четкого соблюдения технологии их применения напрямую зависит целесообразность возведения подобной конструкции.

проекты домов с цокольным этажом 4

Ведь сырые стены – это не только неэстетично, но и опасно для здоровья. Вряд ли кто-нибудь захочет долго находиться в таком помещении, а тем более жить.

Да и для хранения вещей и продуктов такое помещение будет далеко не лучшим местом.

проекты домов с цокольным этажом 5

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии