Главная / Ликбез / Системы воздухообмена: естественная вентиляция в частном доме

Системы воздухообмена: естественная вентиляция в частном доме

Неоспоримый факт, что свежесть и чистота воздуха в доме сохраняет здоровье человека и вместе с тем не дает возможности распространиться плесени, грибкам, убережет от повышенной влажности. Вентиляционная система может быть искусственной и естественной. По санитарным нормам для жилого помещения установлена определенная норма по воздухообмену.

Естественная вентиляция подразумевает достаточную циркуляцию воздуха сквозь оконные и дверные проемы, вентиляционные каналы помещений. Обычно вентиляционные каналы предусмотрены в ванной, душевой, кухне, санузле.

Если имеется ввиду естественная вентиляция в частном доме, то ее каналы могут проходить параллельно дымоходам, либо отдельно в специальных вентиляционных стояках.

При таком типе вентиляции, согласно законам физики, теплый, отработанный, не чистый воздух поднимается вверх и выходит наружу. Работает такая система особенно хорошо, когда разница температур вне дома и внутри составляет 15-16градусов. То есть в зимний период и в межсезонье.

Одним из условий хорошей работы такой системы является гладкость стенок вентиляционных каналов, чтобы ничто не снижало «тягу». Проверить на скольно естественная вентиляция в частном доме хорошо функционирует можно очень просто. К решетке вентиляции подносится зажженная спичка и по тому отклоняется ли пламя в сторону решетки можно судить на сколько все исправно.

Это самый дешевый вариант обеспечения воздухообмена, но естественно, имеющий свои недостатки. Во-первых капризы погоды (температура, скорость и направление ветра) могут существенно влиять на работу этой системы.

Это можно особенно остро ощутить летом, когда при повышении температуры воздуха на улице воздухообмен в помещении происходит плохо. Во-вторых вместе со свежим воздухом в помещение попадают и уличная пыль, и аллергены, и посторонние запахи. Так же, время от времени, такие каналы нуждаются в чистке, чтобы засоры не мешали процессу вентиляции.

Препятствуют естественному воздухообмену в помещении «герметичные» пластиковые окна и двери. Отсутствие в стеклопакетах форточек затрудняет проветривание.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии