Главная / Ликбез / Ландшафтный дизайн дачного участка

Ландшафтный дизайн дачного участка

Ландшафтный дизайн дачного участка имеет некоторые свои особенности, и чтобы ваш сад превратился в прекрасное место отдыха, необходимо придерживаться определенных правил при его обустройстве.

Единство

Без него правильный ландшафтный дизайн дачного участка просто невозможен. Необходимо повторять подобное (элементы украшения, растения или их группы) – таким образом и создается единство. Его можно добиться только в том случае, когда основная часть элементов будущего пейзажа будет хорошо сочетаться между собой.

ландшафтный дизайн дачного участка 1

Нужно выбрать тему оформления участка и, исходя из этого, подбирать все компоненты дизайна. В этом и выражается принцип единства.

Простота

ландшафтный дизайн дачного участка 2

Это одно из основополагающих правил ландшафтного дизайна дачного участка. Необходимо выбрать два или три цвета, и периодически их повторять. Это правило позволит вам обойтись даже без декоративных фигурок.

Баланс

Предполагается, что ландшафтный дизайн дачного участка не может существовать без равновесия. Баланс может быть симметричным и ассиметричным.

В первом случае все элементы дизайна располагаются более-менее одинаково.

ландшафтный дизайн дачного участка 3

При ассиметричном балансе структура, цвет формы и т. д. для создания единства могут быть постоянными, а вот, например, валуны будут расположены несколько хаотично.

Цветовое оформление

С его помощью можно даже менять ощущение реальности. Яркие цвета (оранжевый, красный, желтый) визуально кажутся нам ближе, а спокойные тона (пастельный, голубой, зеленый) — дальше.

Черный, белый и серый цвет считается нейтральным и лучше всего подходит оформления заднего плана. А вот яркие и сочные тона должны быть впереди.

Естественный переход

Этот прием используется, чтобы избежать резких изменений ландшафта. Плавные переходы можно обыграть, например, высотой растений или их цветом, а также и другими элементами декора.

Основная линия

С ее помощью ландшафтный дизайн структурируется. Линия прослеживается в расположении клумб, дорожек и т, д. Прямые линии придадут участку определенную строгость и классичность, а изогнутые — естественность и плавность.

Пропорции

Несмотря на кажущуюся очевидность этого правила по отношению ко всем элементам дизайна, его применение также требует определенных размышлений.

ландшафтный дизайн дачного участка 4

Большую часть структур ландшафтного дизайна можно спланировать заранее. Это позволит участку обрести достойный вид. Здесь, впрочем, как и везде, не должно подвести чувство меры.

Повторение

Это правило прямо связано с единством. Конечно, хорошим вариантом является наличие на участке разнообразных элементов и форм, но и повторение имеющихся позволяет создать необходимое разнообразие.

ландшафтный дизайн дачного участка 5

Единство предполагает повторение подобных объектов. И если на участке расположено много не связанных между собой элементов, это приведет в итоге к возникновению ощущения тесноты и загроможденности.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии