Главная / Ликбез / Как сделать макет дома из бумаги

Как сделать макет дома из бумаги

Макет дома или какого-либо сооружения очень полезная вещь. Он может пригодиться не только преподавателям и студентам строительных ВУЗов, но ещё архитекторам и людям, которые хотят наглядно увидеть, как будет выглядеть их будущий дом.

Для этого конечно можно сделать общий чертёж дома, но вряд ли этого кого-то впечатлит. В отличие от чертежа, макет позволит наглядно рассмотреть дом со всех сторон. По нему также можно определить необходимое для постройки дома и осуществления отделочных работ количество материалов.

Даже когда дом уже построен макет может оказаться полезным. С помощью его можно достаточно легко спланировать будущую перепланировку комнат, или создание каких-либо дополнительных сооружений.

Макет дома можно изготовить из разных материалов. Для этих целей может служить бумага, пластик, пенопласт, картон, а также определённые металлы. Сейчас такие макеты можно заказать. Однако если такой возможности нет, то возникает вопрос: как сделать макет дома из бумаги или другого материала самому?

Для этого необходимо чётко знать макет какого строения нужно сделать. Далее необходимо найти или сделать чертёж этого здания. Сейчас разберёмся, как сделать макет дома из бумаги.

Для этого нужно с готового чертежа (либо эскиза) построить развёртку. Развёртка — это развёрнутая на плоскости бумаги поверхность макета.

Сначала стоит определиться с местом, от которого будет вестись отсчёт. Им может быть любой угол дома. Так как любой дом имеет стены, то сначала будет проведена прямая линия, которая является основанием развёртки.

Далее в соответствии с масштабом определяем высоту стены и проводим вторую линию, которая будет параллельна первой. Далее необходимо дочертить фронтоны.

После того как развёртка готова, делают подставку для домика и крышу. Окна можно изготовить из цветной бумаги. Мелкие детали лучше всего дочертить или дорисовать.

В случае если дом имеет пристройки, то делать отдельную развёртку не имеет смысла. Это даже усложнит процесс. Лучше сделать развёртку дома вместе с пристройкой.

Если же нужно сделать макет более сложный макет, который имеет 3 фронтона, то его необходимо делать из двух частей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии