Главная / Ликбез / Уход за мягкой мебелью

Уход за мягкой мебелью

Современный дом – сложная система, которая должна заботиться о том, чтобы хозяин жилища всегда находился в самых комфортных условиях. Самая различная бытовая техника дает практически неограниченные возможности для совершенствования дома, но согласитесь, никогда квартира не будет по-настоящему уютной без ковров, красивой и эргономичной мебели и, конечно же, мягких диванов и кресел с подушками, пледами и всем тем, что позволяет чувствовать себя как дома.

И если с телевизора, музыкального центра и бытовой техники достаточно раз в неделю протирать пыль и проводить влажную уборку, то ухаживать за мягкой мебелью намного сложнее. Из какого бы материала не была выполнена обивка дивана в гостиной или кресел в кабинете, — ни одна из них не сможет похвастаться долголетием без тщательного ухода. Но в этом процессе есть свои особенности.

Мягкую мебель с обивкой из натуральной кожи обязательно нужно пылесосить. В идеале – раз в неделю. Это поможет очистить поры материала от пыли. Пятна, появившиеся на сиденье, спинке или подлокотниках дивана, старайтесь удалять как можно быстрее. Поможет в этом ткань, смоченная в мыльном растворе. И, конечно же, не забывайте, что обивку из натуральной кожи необходимо обрабатывать специальными защитными средствами минимум 1 раз в год.

В отличие от натуральной кожи, мебельная одежда из кожзама со временем может потрескаться. Это происходит из-за того, что жировые вещества, которыми пропитан материал, высыхают и искусственная кожа теряет свою эластичность. Защитить поверхность позволит периодическая (несколько раз в год) обработка стеариновой смазкой. В борьбе с пятнами возьмите в помощники вату, смоченную медицинским спиртом, или ткань с мыльным раствором. И запомните – никаких пятновыводителей и растворителей!

С текстильной обивкой хлопот у хозяйки дома будет намного меньше, — такую чистят губкой и мыльным раствором, а при необходимости можно и щеткой в мягким ворсом потереть. Вариант для самых практичных – съемные чехлы, — смело отправьте их в стиральную машинку вместе со шторами или другими текстильными элементами интерьера. А когда надоедят – их легко заменить на новые, не отказываясь при этом от комфортной и любимой всей семьей мебели.

Если считаете, что химчистка дивана – не ваш конек, правильнее будет прибегнуть к помощи профессионалов и вызвать мастера компании «Экспресс чистка», специализирующей на чистке мягкой мебели. В этом случае вы не только сэкономите свое время, но и будете уверены, что результат работы специалистов вас порадует, а может быть, и приятно удивит.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии