Главная / Ликбез / Мойка керамическая для кухни

Мойка керамическая для кухни

Кое-где в продаже еще встречаются мойки из железа или чугуна, покрытого эмалью, но они практически уже вышли из моды.

Более современные модели выполняются из нержавеющей стали или железа, с нанесенным блестящим антикоррозионным покрытием. Но они имеют существенный изъян – при мытье в них стеклянной или керамической посуды они создают чересчур много шума. Правда, сейчас такие раковины стали выпускать и с шумопоглощающими покрытиями внизу днища.

Но мойка керамическая для кухни все равно остается на первом месте при выборе оборудования такого предназначения, тем более, что сейчас на рынке ассортимент ее разнообразных видов, форм и расцветок представлен довольно широко.

Достоинства керамических раковин неоспоримы – они легко моются, имеют привлекательный внешний вид, долговечны в эксплуатации, при этом практически не теряют цвета.

Существуют две технологии, по которым изготовляются керамические мойки, соответственно и подразделяются они на фаянсовые и фарфоровые.

Фаянсом называют особую белую глину, обожженную в печах с поддержкой температуры до 1200 градусов. При этом к ней для придания прочности добавляют по рецептуре каолин и кварцевые ингредиенты.

Фарфор по надежности несколько превосходит фаянс, хотя изготовляется по схожей технологии. Разница заключается лишь в изменении рецептуры (в частности, используется больше высококачественной глины) и ином температурном графике.

И те, и другие изделия покрываются глазурью или эмалью. Покрытие может быть прозрачным, белым или цветным, стеклообразным. Основная его функция не настолько декоративна, насколько утилитарна – оно является водоотталкивающим, позволяющим легко удалять грязь с поверхности мойки.

Также мойка керамическая для кухни почти нечувствительна к воздействию агрессивной среды – не боится кислот, моющих средств. Устойчива она и к температурным перепадам.

Но при ее покупке следует учитывать тот фактор, что фаянс и фарфор – материалы сравнительно хрупкие, поэтому такие мойки следует устанавливать таким образом, чтобы избегать механических повреждений.

Это предосторожность относится и к их дальнейшей эксплуатации.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии