Главная / Ликбез / Цена на оргстекло

Цена на оргстекло

Органическое стекло (ПММА, акриловое стекло) – это прозрачный или полупрозрачный пластик. Может быть бесцветным или цветным. Широко применяется при изготовлении разнообразных изделий, к которым предъявляются определенные требования прозрачности и твердости.

Оргстекло обладает рядом уникальных характеристик, экологически безвредно. Нашло широкое применение в качестве материала для остекления в различных отраслях промышленности: автомобильной, авиационной, медицинской и сантехнической.

Довольно популярен этот материал также в машиностроении, строительстве, дизайне и в быту.

Оргстекло1

ПММА, или оргстекло, цена которого выше чем обычного силикаткого, имеет при этом ряд преимеществ:

— стабильная окраска, хорошая устойчивость к воздействию химикатов и различных природных факторов;

— высокая прозрачность листового листа (до 92%), что выше, чем у обычного силикатного стекла, причем со временем она не изменяется, сохраняя при этом оригинальный цвет;

— по сравнению с обычным стеклом в 5 раз выше ударопрочность;

Оргстекло2

— в 2,5 раза легче своего силикатного аналога, что позволяет уменьшить количество опор конструкции и создать эффект открытого пространства;

— в процессе горения не выделяется никаких вредных газов и примесей;

— благодаря устойчивости к влаге, бактериям и другим микроорганизмам может быть использовано при остеклении различных судов и для изготовления аквариумов;

— под воздействием температуры легко меняет свою форму, не теряя при этом прозрачности;

— также легко, как и дерево, поддается механической обработке;

— морозостойко;

— прозрачное акриловое стекло позволяет пропускать до 73 % ультрафиолета, при этом не происходит его пожелтение и снижение иных качеств;

— высокие электроизоляционные свойства.

Материал легко поддается практически любому виду обработки: сверлению, фрезерованию, резке, гравировке, склеиванию, сварке, окрашиванию и полировке.

Промышленность выпускает разнообразное оргстекло, цена на которое зависит от цвета или прозрачности, толщины и технологии производства.

Экструзионное оргстекло получают путем выдавливания расплавленной массы через щель экструдера. Отличается от блочного (которое будет описано ниже) менее прочными молекулярными связями. Соответственно, это сказывается химических и тепловых характеристиках, а также на ударопрочности.

Оргстекло3

Благодаря особенностям экструзионной технологии имеет определенные ограничения по толщине (от 1 до 24 мм) и по выпускаемой цветовой гамме. Про сравнению с блочным лучше склеивается и требует меньших усилий при формовке. При этом у него в три раза большая усадка (6% против 2%).

Блочное (литое) оргстекло производят посредством заливки специального мономера с различными добавками в формы между силикатными стеклами с последующей термической обработкой.

Оргстекло4

У такого стекла более высокая молекулярная масса по сравнению с экструзионным, поэтому оно имеет более высокую тепло- и ударопрочность. При изготовлении изделий методом термоформирования лучше использовать именно его.

Особенности производства позволяют выпускать изделие в широкой цветовой гамме и широком диапазоне по толщине. Еще одним достоинством является возможность переформовки изделий.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии