Главная / Ликбез / Автономные энергетические ресурсы

Автономные энергетические ресурсы

 В связи с постоянным развитием  науки и техники, человечество стремиться найти альтернативные способы получения тепла и энергии. Процесс получения, распределения и передачи ее всегда весьма сложен и трудоемок.  От процесса получения этой самой энергии и зависит ее стоимость для конечного потребителя. В связи с тем, что энергоресурсов становиться с каждым годом все меньше,  цена на них постоянно растет, поэтому современное человечество, активно ищет пути решения этой проблемы.

Стоимость ресурсов складывает из стоимости затрат и стоимости транспортировки. Транспортировка до конечного потребителя весьма сложный и затратный процесс, поэтому в основном цена зависит от стоимости транспортировки. Поэтому для крупных предприятий выгоднее создавать автономные системы получения энергии. В случае строительства нового завода, создавать свою автономную систему намного выгоднее, чем подключаться к уже существующей структуре.

Самый эффективный процесс получения тепла и электроэнергии – это создание собственного комплекса,  где совместно вырабатывается несколько ресурсов. Такой процесс называют когенерацией. Этот принцип основан на использовании дешевой базы, например выхлопных газов или энергии охлаждения различных агрегатов, которые участвуют в производстве.  На сегодняшний день в промышленности широко применяется три основных способа получения энергии: электроблоки, которые используют двигатели внутреннего сгорания, газотурбинные установки, а также уникальное сочетание паровых котлов и турбинных установок.

Получение автономной энергии

В частных жилых комплексах для получения автономной энергии применяются элементы на солнечных батареях. Фотоэлектрические системы уже очень давно вошли в нашу жизнь. Это самый простой и самый дешевый способ получения энергетических ресурсов.  Самый простой пример получения подобной энергетической силы – это солнечные батареи в калькуляторах и наручных электронных часах.  Есть и более сложные установки, которые питаются за счет солнца, например, коммуникационные спутники или системы уличного освещения. Однако в домашних условиях солнечное тепло  становить все более актуальной.  Полученные результаты первых испытаний гласят, что использование энергии солнца возможно даже в климатических поясах с очень суровым климатом. Энергоресурсы независимые от окружающей среды стали весьма актуальны во всех развитых странах. 

Преимущество использование подобных ресурсов в том, что она возобновляемая и полностью экологически чистая. Альтернативная энергетика, а солнечная, как раз к ней и относиться, позволит сэкономить человечеству огромное количество природных ресурсов, особенно таких, как нефть, газ, уголь. Однако не стоит забывать, что при добыче этих ресурсов происходит сильное загрязнение окружающей среды и много кислорода тратиться при добыче и обработке. Соответственно альтернативная энергетика – это прямой путь к спасения плане от загрязнения и сохранения ее для будущих поколений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии