Главная / Ликбез / Как сделать канализацию на даче

Как сделать канализацию на даче

Дачный участок — излюбленное место отдыха для многих горожан. Часто многие проводят так практически все лето, занимаясь огородом и отдыхая.

Однако, если времяпрепровождение на даче планирует быть долгим, то при обустройстве дачного участка всегда встает вопрос о том, как сделать канализацию на даче.

В целом, сегодня можно выделить три вида канализации для дачи. Первый — это традиционная выгребная яма. Такой способ самый простой и экономичный в плане затрат.

Но у такого способа есть свой существенный минус — при заполнении ямы ее нужно время от времени опустошать и очищать.

Обычно яму выкладывают кирпичами, а дно покрывают бетоном, чтобы не было загнивания. И нужно сделать люк, чтобы был доступ к яме для ее опустошения.

Второй способ — это септик, своеобразный сосуд, где вода очищается и потом переходит в почву. Чистить септик нужно намного реже, чем яму и он очень прост в монтаже.

Вся использованная вода попадает в специальную емкость, отстаивается там, и потом сливается вглубь земли.

И наконец, третий способ, как сделать канализацию на даче — это колодец с фильтрацией. Дно у такого колодца укладывают на толщину 1 метр гравием, щебнем и другими фильтрующими материалами.

Вода проходит через них, очищается и так же уходит в почву.

Минус у колодца в том, что у него низкая пропускная способность и если его объем не очень большой, то он не сможет сразу вмешать большое количество воды. Зато его плюс в том, что чистить его практически не нужно.

Выбирая вид канализации для дачи, не стоит забывать о том, что все подобные способы проведения должны осуществляться как можно дальше от водозаборных мест, чтобы отходы не попали в чистую и тем более питьевую воду.

Рекомендуется перед проведением работ посоветоваться со специалистами в области сантехнических и земельных работ, поскольку далеко не в каждом месте можно проводить подобные операции, это может повлиять не только на чистоту ближайших водозаборов, но и даже повредить устойчивость здания в случае неправильной раскопки почвы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии