Главная / Ты и твой дом / Вопросы строительства и ремонта / Главные моменты при использовании подшипников в виде иглы

Главные моменты при использовании подшипников в виде иглы

Важный компонент механизмов промышленных установок, спецтехники и агрегатов – это игольчатый подшипник. По виду напоминает роликовый, но отличается от него по ряду характеристик. Первое – это характерная продолговатая форма, благодаря которой деталь и получила такое название. В конструкции присутствуют малые цилиндрические ролики. Поперечное сечение небольшое.

Главные моменты при использовании подшипников в виде иглы

Изделие пользуется большим спросом, так как справляется с сильными нагрузками. Благодаря оригинальной вытянутой форме устанавливается там, где свободное пространство ограничено. На кончике ролика устройства располагается профиль закругленного типа. Путем его функционирования создается своеобразное касание между дорожками и снижается вероятность повреждений.

Особенности конструкции, применение

Внешне такой подшипник непохож на другие, имеющие стандартный вид. Ролик по длине гораздо больше, чем по толщине. Он напоминает обычную иглу швеи, следовательно, отсюда и название. Изготовители берут за основу бессепараторную схему. Так, изделия широко распространены как составляющие специализированного транспорта. Например, их часто устанавливают в погрузчиках, тракторах, машинах.

Игольчатый подшипник позволяет увеличить показатели грузоподъемности узла. Вес у него не такой большой, если сравнивать, например, с радиальным вариантом. Благодаря этому по применению и установке ограничений практически нет. Монтаж проходит просто и не занимает много времени. Большинство изделий делается с внутренним кольцом, хотя существуют и типы, где его нет. Иногда бывает, что кольца в целом не нужны.

Главные моменты при использовании подшипников в виде иглы

Дополнительно на устройстве могут присутствовать направляющие в виде роликов. По габаритам детали сильно отличаются. Тут все зависит от назначения и особенностей применения. Они разные. Перед выбором нужно руководствоваться поставленными целями и задачами. Модель имеет герметичную конструкцию. Долговечна благодаря наличию специальных упорных шайб. Часто является важной составляющей подъемного механизма. Имеет внешнее кольцо, принимающее радиальные усилия.

Какие основные преимущества

Благодаря особой, отличающейся от прочих существующих разновидностей, конструкции игольчатый подшипник обладает большим количеством достоинств:

  • справляется с интенсивными радиальными усилиями. Сохраняет стабильность работы все время воздействия;
  • при запуске механизма обеспечивается минимальный показатель трения;
  • просто восстанавливается в случае поломки. Все части изделия легко меняются;
  • стойкий к серьезным и неожиданным механическим нагрузкам.

Необходимо знать нюансы применения детали. Так, ее не устанавливают там, где предполагается осевое воздействие. В большинстве случаев игольные подшипники присутствуют в автомобилях. Их устанавливают в системы рулевого управления, трансмиссии. Не обходятся без таких моделей и при производстве конвейерных линий, разнообразной техники для офиса.

Источник: сайт tbbs.ru