Главная / Ликбез / Можно ли класть плитку на плитку

Можно ли класть плитку на плитку

Плитка на сегодняшний день стала одним из самых популярных напольных покрытий. Она относительно недорого стоит, проста в укладке, отличается огромным выбором в плане дизайна и весьма надежна и крепка.

Но в процессе ремонта или переезда в новую квартиру многим очень часто не хочется демонтировать старую уложенную плитку, но есть желание обновить ее, положив сверху новую.

И поэтому естественно возникает вопрос о том, можно ли класть плитку на плитку.

Необходимость в покладке одной плитки на другую может появиться, если помещение очень большое и снимать старое покрытие будет накладно по стоимости и по силам.

По строительным нормам и правилам класть плитку друг на друга не запрещено, однако нужно сделать это так, чтобы они надежно держались и не отпали со временем.

Для этого достаточно воспользоваться специальной грунтовкой, которую можно купить во многих магазинах.

Для начала нужно тщательно очистить старую плитку от грязи и пыли. Затем можно приступать к непосредственному нанесению грунтовки, валиком или кисточкой.

До начала нанесения ее нужно тщательно перемешать, чтобы не было комочков. В основу такой грунтовки входит песок, цемент и специальные наполнители, поэтому у нее довольно большая связывающая сила.

Говоря о том, можно ли класть плитку на плитку сразу после нанесения грунтовки, не стоит забывать, что нужно дать ей время высохнуть, примерно около трех часов. Лишь после этого можно клеить новую плитку на обычный раствор плиточного клея.

Так же не стоит забывать о том, что прежде чем наносить грунтовку и клеить новую плитку, вначале рекомендуется застелить целлофаном все покрытия, которые не будут обработаны, например, трубы, плинтуса.

Поскольку эту специальную грунтовку в случае попадания на подобные поверхности удалить практически невозможно, даже химическими веществами из-за её очень сильного сцепления с поверхностью.

Как видно в итоге, клеить плитку на плитку вполне можно, если заранее позаботиться о приобретении специальной грунтовки и грамотно выполнять все этапы поклейки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии