Главная / Ликбез / Стеновые панели под кирпич

Стеновые панели под кирпич

Одним из дизайнерских решений по внутреннему оформлению помещений все чаще становятся стеновые панели. В большинстве своем они имитируют натуральную древесину разнообразной фактуры и оттенков, камень, кирпич и даже обои или плитку.

А иногда производители стеновых панелей добываются такого эффекта, что стена даже на ощупь кажется изготовленной именно из имитируемого материала.

Во многих случаях стеновые панели под кирпич, камень, плитку или древесину изготовляют на базе древесно-стружечных плит. Они легко поддаются влиянию высоких температур и давления, придающих им рельефную поверхность, но весьма неустойчивы к влажности.

Примерно таким же недостатком, но в меньшей мере, наделены и панели из древесно-волоконных плит. И те, и другие рекомендуется устанавливать только в сухих и хорошо проветриваемых помещениях.

Несколько схожи с ними и плиты из мелкодисперсной древесной фракции, также применяемые для изготовления стеновых панелей. Такая основа имеет более высокую плотность структуры, поэтому не столь подвержена влиянию влаги.

Эти панели ужевполне можно устанавливать на кухне или даже в ванной комнате. Поскольку такой материал способен выдерживать приличные нагрузки, то на стенах, смонтированных из него, появляется возможность надежно крепить полки, шкафчики, вытяжки и прочее.

Образцами новейших технологий являются пластиковые стеновые панели под кирпич, древесину или камень, базовой основой которых служит поливинилхлорид с применением минимального количества смягчителя. Это делает панели из ПВХ твердыми, долговечными и влагостойкими.

Кроме того, они еще и огнеупорны. При всем этом панели-ПВХ очень гигиеничны, так как легко очищаются при помощи бытовых моющих средств. Поэтому их можно монтировать не только в кухнях или ванных комнатах, но даже в душевых, где на них неминуемо попадание воды.

Технология изготовления стеновых панелей предусматривает нанесение рисунка несколькими способами. Самый простой – имитация необходимого изображения при помощи специальных красок или лаков. Но более высокой надежностью отличаются поверхности, выполненные из ламината, создающие прочный защитный слой.

Каждый из перечисленных базовых материалов играет определенную роль в формировании рыночной стоимости стеновых панелей. Понятно, что у более качественных и долговечных и цена несколько выше.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии