Главная / Ликбез / Фасадная краска Ореол

Фасадная краска Ореол

Лицевая сторона любого сооружения, будь-то жилого или офисного, играет немаловажную роль. С одной стороны, это внешняя картинка, создающая определённое впечатление, а с другой стороны, фасад строения – это своего рода защита от внешних влияний погодных условий.

Фасадная краска Ореол 1

Зачастую практически в каждом районе городских улиц непременно попадаются на глаза здания, с устаревшим внешним обликом, имеющим неблаговидный, невзрачный вид, по причине давно утратившей свою «свежесть» краски. К сожалению, в некоторых случаях даже не столько время портит парадную сторону здания, сколько качество выбранного материала (покрытия).

К счастью, на сегодняшний день существует множество красок для фасада зданий, различных не только расцветкой и химическим составом, но и естественно, отличающихся между собой критерием по их применению.

Фасадная краска Ореол предоставляет широкий спектр всевозможных материалов, как для внутреннего использования, так и для защиты внешних сторон сооружений.

Некоторые рекомендации и характеристики материалов, приведённые ниже, помогут разобраться с подбором краски для стен фасадов зданий.

Фасадная краска Ореол 2

На что стоит обратить внимание при выборе фасадных красок?

Следует помнить, что главная сторона здания всегда подвержена активному воздействию агрессивной среды. Что влияет на разрушение облицовочного покрытия в первую очередь?

Во-первых, активный солнечный свет, если здание находится на открытой территории.

Во-вторых, частая смена погодных условий, экологическое загрязнение атмосферы, пылеобразования на поверхности. Все это приводит к разрушениям покрытия фасада, тем самым, являясь как бы «стрессовой ситуацией» для выносливости краски.

В-третьих, ливни или увлажнённый воздух, которые негативно влияют на качество и стойкость краски. Также немаловажную роль на ухудшение состояния фасадов играет возникновение грибковых или плесневых образований.

Фасадная краска Ореол 3

Выбирая определённые отделочные материалы для покрытия фасадов домов, как ни странно, рекомендуется провести аналитическую оценку района, учитывая окрестности, где расположено здание, то есть обратить внимание на месторасположение – открытое пространство или, напротив, тень.

Также следует помнить, что температура в различных регионах страны (России) весьма изменчива и склонна к погодным контрастам. Например, в зимнюю пору зачастую температура воздуха может доходить до – 30°C, а в северных регионах страны и больше, в то время как жара в летний период бывает просто невыносимой.

Как уже отмечалось выше, такие контрасты атмосферных явлений достаточно негативно сказываются на состоянии и качестве краски фасада.

Подбирая краску для окрашивания фасада здания важно учитывать материал, из которого изготовлен фасад. Например, если основа стены изготовлена из бетона или других минералов, то не стоит использовать краску на водной основе, так как она будет вытягивать щёлочь из верхнего слоя стены, тем самым приводя её к разрушению.

Фасадная краска Ореол 4

Разновидности фасадных красок

Принято делить фасадные краски, в зависимости от их химического состава на три основные категории:

1. Поливинилацетатные (ПВА)
2. Бутадиен-стирольные.
3. Акриловые

Однако, даже, невзирая на состав и способы применения, любая современная краска имеет как положительные характеристики, так и отрицательные.

Фасадная краска Ореол 5

1) Самые доступные по цене это краски на основе ПВА. Однако эти краски применяются для окрашивания лицевых сторон зданий крайне редко, в виду своей слабой устойчивости к влажной среде. Чтобы повысить «живучесть» данного типа материала, производители всё чаще добавляют в его состав различные полимеры, которые повышают качество и долговечность красок.

Тем не менее, подобные модификации значительно уступают по основным характеристикам, в сравнении с красками из акрила.

2) Краски, в основе которых используется бутадиен-стирольный состав, имеют высокую степень водостойкости и достаточную выносливость к перепадам температуры.

Кроме того, они имеют низкую стоимость, что делает их легкодоступными. Однако большим минусом бутадиен-стирола является уязвимость к ультрафиолетовому излучению, вследствие чего применять краски из этого материала для наружных работ не рекомендуется.

Фасадная краска Ореол 6

3) Самые распространенные и признанные специалистами являются краски, в составе которых применяется материал на основе акриловой дисперсии или акрилового латекса.

По статистике из фасадных красок европейских производителей более 70-ти % создаются на основе акрила.

Несмотря на высокую стоимость красок, в химическом составе которых применяется полиакриловый элемент, краска Ореол фасадная оправдывает ожидания – цена определяет качество. Главными преимуществами краски на основе акрила являются водоустойчивость и долговечность в агрессивной климатической среде.

Фасады зданий, окрашенные в краски этого типа сохраняют свой вид неизменным минимум на протяжении 10-30 лет, в то время как масляные краски или на основе ПВА служат максимум от 3-х до 5-ти лет.

Фасадная краска Ореол 7

Кроме того, акриловая краска фасадная Ореол очень устойчива к воздействию солнечного света и не выгорает на протяжении долгих лет. Благодаря своей специфической суспензии лакокрасочного материала, это покрытие исключает возможные растрескивания и образования плесени на поверхности фасада.

Фасады, окрашенные акриловыми красками, образуют «дышащее» покрытие, которое препятствует попаданию влаги извне. Однако подобное покрытие в то же время способно пропускать испарения изнутри стены. Это покрытие препятствует образованию конденсата, вследствие чего исключается появление грибка и плесени.

Высокие химические свойства состава акриловых красок допускают мытьё окрашенных стен, как простой проточной водой, так и практически любыми моющими средствами.

За счёт быстрого высыхания (до 40 минут после окрашивания фасада) краски на основе акрила не выделяют неприятных запахов или вредных веществ в атмосферу, что говорит об их безопасности для здоровья человека и окружающей среды.

Фасадная краска Ореол 8

Как показывает практика, большинство красок имеют важный недостаток – они негативно сказываются на здоровье человека, например, страдающего астматическим кашлем или другими аллергическими реакциями. В связи с этим, производители современных красок для фасада выпускают их по определенным технологиям, которые призваны защитить здоровье человека.

Немаловажным аспектом фасадных акриловых красок является их высокая огнеупорность, что повышает пожарную и экологическую безопасность.

Таким образом, единовременная покраска фасада этими материалами не потребует каких-либо дополнительных косметических или облицовочных работ в будущем.

Подбор краски для фасада

Современное строительство зданий в основном предполагает широкое применение минеральных материалов, например, железобетон.

При окраске стен из этих материалов специалисты советуют использовать водно-дисперсионные акриловые краски с максимально высоким уровнем стойкости к щёлочи. Причём, особое внимание следует уделить составу краски, которая будет наноситься на бетонную стену без предварительной штукатурки.

Фасадная краска Ореол 9

Водородный показатель (pH) не должен превышать такого же показателя, как и у бетона. При несоблюдении этих требований поверхность лицевых стен зданий будет терять щёлочь, что приведёт к быстрому разрушению и осыпанию краски.

Качественная предварительная подготовка окрашиваемой поверхности в большой мере влияет на долговечность не только стен фасадов, но и самой краски. Такая подготовка улучшит внешний вид поверхности и обеспечит надёжную адгезию (прилипание краски к стене).

Обязательной обработке должны подвергаться поверхности, на которых имеются образования плесени или грибка. Бороться с этими явлениями нужно, используя специальные средства в виде грунтовок или пропиток, которые удалят плесень или грибок со стен.

В этих случаях будет целесообразно использовать акриловые краски, содержащие в себе антибактериальные добавки. Такие краски надёжно защитят стены фасадов зданий от нежелательных появлений плесени или грибковых образований в будущем.

Фасадная краска Ореол 10

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии