Главная / Ликбез / Каркасные дома по канадской технологии

Каркасные дома по канадской технологии

О собственном доме мечтают очень многие. Но купить или даже самому построить дом, как правило, дороже, чем приобрести жилье в многоквартирном доме. Кроме того, если даже решили строить самостоятельно, то строительство отберет у вас слишком много времени и сил. Здесь на помощь приходит относительно новое явление в строительной индустрии – каркасные дома по канадской технологии.

В основе дома – металлический каркас, собранный на бетонном фундаменте. Стены дома представляют собой небольшие блоки, которые идеально подгоняются друг к другу в заводских условиях согласно проекту вашего дома.

Эти блоки представляют собой трехслойные сэндвич-панели, с внешними стенками из ОСП (ориентировочно-стружечной плиты) и заполнения утеплителем – пенополистиролом или базальтовой минеральной ватой.

Популярность данного вида строительства обусловлена несколькими факторами. Во-первых, это значительно дешевле, чем то, что принято традиционно – в частности, постройка кирпичного дома.

Жилье, построенное каркасно-панельным способом, обходится от 180 долларов за квадратный метр жилой площади.

Во-вторых, сроки строительства. После того, как у вас будет готов фундамент, сборка обычного 1 – 2-х этажного дома занимает несколько недель, в зависимости от сложности проекта. Это возможно благодаря тому, что основной каркас собирается очень быстро, а установка сэндвич-панелей производится еще быстрее.

К положительным моментам можно отнести и то, что панели, из которых строятся стены дома, значительно легче, чем все прочие строительные материалы. Поэтому нагрузка на грунт и требования к фундаменту намного ниже, что тоже позитивно сказывается как на сроках, так и на стоимости строительных работ.

Еще одним привлекательным для строителей и заказчиков факторов является отсутствие усадки, которая неизбежна при строительстве кирпичных, деревянных домов. Соответственно, отделочные работы внутри и снаружи дома можно начинать сразу же после завершения основного этапа строительства.

Как это ни странно, при всех своих положительных свойствах каркасные дома по канадской технологии не имеют каких-либо явных недостатков. В частности, теплоизоляционные свойства сэндвич-панелей даже выше, чем у традиционных материалов при той же толщине стены.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии