Главная / Ликбез / Зачем вступать в СРО

Зачем вступать в СРО

Саморегулирующая организация (СРО) представляет собой особую организацию некоммерческого рода, объединяющую в себе юридических лиц и различных индивидуальных предпринимателей. Целью подобной организации подобного типа становится непосредственное регулирование конкретной профессиональной деятельности.

Следует отметить, что на территории всей РФ деятельность саморегулирующей организации регулируется действующим Федеральным законодательством.

Посредством этого законодательство выполняется установка определенных стандартов и норм поведения, которых необходимо придерживаться всем без исключения членам СРО.

Вдобавок, начиная с первого января, стал действующим указ о том, что каждое строительное предприятие может продолжать осуществлять собственную деятельность только после предварительного вступления в СРО.

На самом деле, вопрос о том, зачем вступать в сро строительным структурам имеет вполне вразумительный ответ. Подобный шаг, по сути своей, означает то, что контроль над выполняемой строительной деятельностью передается в руки строительных фирм.

В итоге формируется так называемая «круговая порука». Подразумевается следующее: если каждому отдельному предприятию выдается допуск на осуществления ряда определенных работ, если оно не справляется с ними, то ответственность за его деятельность в полном размере ложится на плечи саморегулирующейся организации. Территориальная принадлежность фирмы не важна для такой процедуры, как вступление в СРО.

К примеру, предприятие Алтайского края имеет полное право вступить в СРО омского партнерства. Сейчас существует три типа строительных саморегулирующихся организаций: строители, изыскатели и, разумеется, проектировщики.

Согласно действующему законодательству, буквально любое строительное предприятие должно в обязательном порядке стать членом того или иного СРО.

Если же такая процедура не будет осуществлена, фирма не сможет в дальнейшем принимать участие в каких-либо тендерах государственных заказов и брать в банковских структурах кредиты на строительные нужды.

Вдобавок, любая деятельность, выполняемая подобной организации, будет считаться выходящей за рамки закона. Вот зачем вступать в сро нужно каждой строительной фирме.

Для того, чтобы подобный шаг был выполнен успешно, нужно предварительно знакомиться с требованиями, выдвигаемыми той или иной СРО, а также с уставом, членскими взносами и пр.

Затем некоторое время придется уделить непосредственному сбору нужной документации (заявления, копия свидетельства о гос. регистрации, анкеты и т.д.).

Чаще всего проверка подлинности всех поданных документов требует не более трех рабочих дней. А после того, как пакет документов проверен, предприятие или входит в состав СРО, или же получает отказ.

В первом случае фирме необходимо будет уплатить вступительные членские взносы. Впоследствии определенные отчисления необходимо будет совершать ежегодно. Из саморегулирующейся организации компанию могут исключить за срывы установленных сроков работ, неуплату взносов, а также за бездействие.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии