Главная / Ликбез / Отделка плиткой ванной комнаты

Отделка плиткой ванной комнаты

Самым популярным сегодня отделочным материалом для ванной комнаты является плитка. Это неудивительно, так как, несмотря на немалую цену, ее использование гарантирует долгий срок службы наружного покрытия стен проблемного в плане эксплуатации помещения. Качественно уложенная плитка без особых проблем служит своим хозяевам десятилетиями.

Ее легко очищать от загрязнений, и при этом она абсолютна влагостойка.

В практическом плане тут действительно нет никаких проблем. Другое дело – правильно подобранный цвет и дизайн. Тут можно дать несколько советов.

отделка плиткой ванной комнаты 1

Начнем с того, что размеры плитки могут быть как квадратными, так и прямоугольными. И в зависимости от ее формы можно добиться совершенного разного эффекта: длинная узкая или маленькая квадратная смотрятся совершенно по-разному.

Фактура плитки

Сейчас производители предлагают самую разнообразную плитку. У нее может быть матовая или глянцевая поверхность, на которой могут быть нанесены как разнообразные рисунки, так и геометрические фигуры.

Фактура поверхности может быть выполнена в самых разнообразных вариантах: от выпуклых пузырьков до колотого камня. Также сейчас в продаже имеется и масса разнообразной плитки, которая имитирует дерево, естественный камень и т. д.

отделка плиткой ванной комнаты 2

Использование рисунка

Сегодня довольно популярным является и отделка плиткой ванной комнаты с созданием определенного рисунка, благо выбор сейчас достаточно разнообразен. Можно подобрать по своему вкусу скромный узор, более яркий орнамент или собрать, как пазл, целую картину.

Тут самое главное – не переусердствовать в использовании слишком ярких элементов: слишком броские расцветки быстро надоедают.

отделка плиткой ванной комнаты 3

Мозаика

Очень модным сейчас является и такая отделка плиткой ванной комнаты, как мозаика.

Для этого используется квадратная плитка маленьких размеров, которая может быть однотонной или слегка выделяться своими цветовыми деталями.

Укладывать ее несколько сложнее, то не так трудно, как кажется.

Тут есть свои тонкости: маленькие плиточки предварительно наклеены на специальную сетку, которая имеет размеры стандартной облицовочной плитки.

Это позволяет значительно упростить работу: мозаику не нужно собирать из маленьких кусочков.

отделка плиткой ванной комнаты 4

Цвет

Если ванная комната имеет небольшие размеры, дизайнеры не рекомендуют использовать плитку слишком темных или очень ярких цветов. Идеальным будет вариант комбинирования различными оттенками.

Именно такое решение позволит создать в ванной комнате необычную и креативную обстановку. Так, комбинируя черным и белым цветом в шахматном порядке, можно получить своеобразный вид напольного покрытия.

Использование в качестве облицовочного материала плитки двух, близких по тону, оттенков, позволяет создать красивую игру цвета.

Очень популярным является и сочетание голубого, светло-голубого с белым. Более светлую плитку рекомендуется использовать в верхней части помещения, а более темную – в нижней.

отделка плиткой ванной комнаты 5

Пол, как правило, должен быть самым темным из представленной цветовой гаммы.

Комбинирование с окраской

Часто используют и такой прием, как укладку плитки только на части поверхности стен – в зоне расположения ванной и раковины. Для отделки остальной поверхности применяют краску или специальную фактурную штукатурку.

Такой вариант удобен тем хозяевам, у которых есть желание периодически изменять интерьер ванной комнаты, причем с минимальными затратами.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии